• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия готовит тесты на гражданство

    Опубликовано: 2006-03-22 15:20:00

    Власти Германии рассматривают вопрос о введении тестов для иммигрантов, претендующих на немецкое гражданство. Прежде чем принять окончательное решение: какие знания требовать от иммигрантов, нужно принять во внимание, что люди иммигрируют из самых разных стран.

    Предполагается, что, главным образом, тесты будут содержать вопросы о культурных нормах и ряд вопросов общего характера по истории, географии и политике Германии.

    Германия, как США и Канада,  - страна иммигрантов, несмотря на то, что сами немцы это отрицают. С оглядкой на демографическую ситуацию в стране, Германия осознает необходимость в иммигрантах в будущем. Однако с интеграцией иностранцев в немецкое общество дела обстоят хуже. Германия рассматривает не только вопросы о регулировании иммиграционного потока и тестов, но и о путях интеграции новоприбывших, дабы избежать обособленного существования иностранцев, как это вышло с мусульманами, в частности, с иммигрантами из Турции.

    То, что толчок к пересмотру иммиграционной политики и вопроса гражданства -  не только в Германии, но и других странах ЕС - произошел после событий 11 сентября, неудивительно.  Мусульманские выступления против карикатур пророка Мохаммеда также добавили масла в огонь. За мусульманами сейчас наблюдают строго, а мусульманская диаспора в Германии  - одна из самых многочисленных.

    Желание «искоренить» тех иммигрантов, кто  упрямо не хочет ассимилироваться или принять немецкий способ жизни, вполне понятно. И, похоже, что вариантов как регулировать иммиграционный процесс много.

    Концепция теста Баден-Вюртенберга, например, благодаря своим вопросам, получила характеристику «мусульманского теста». Многие вопросы, заданные с целью выявить толерантность мусульманина  к тем или иным проявлениям, могут выявить противоречивые ответы даже у немцев до мозга костей. Например, вопросы о равенстве мужчин и женщин и о гомосексуализме.

    Некоторые из вопросов, которые предложил Хессе, касающиеся культуры и политики Германии, иногда могут поставить в тупик любого немца: вряд ли все жители Германии знают на них правильные ответы. 

    Вопросы, которые задаются во время интервью, должны, прежде всего, базироваться на собственном понимании того, что значит быть немцем. А лояльность к стране может быть продемонстрирована знанием ее языка и пониманием ее политики, культуры и истории.

    Подготовила Наталия Приходько,

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.