• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США шпионили за французской ядерной программой

    Опубликовано: 2006-03-22 15:22:00

    После окончания Второй мировой войны США на протяжении десятилетий осуществляли широкомасштабный шпионаж за французской ядерной программой. Об этом свидетельствуют документы, обнародованные во вторник, 21 марта.

    32 рассекреченных документа, относящихся к периоду с февраля 1946 по июнь 1987 года, были предоставлены для ознакомления общественности Центральным разведывательным управлением (ЦРУ), Государственным департаментом, Тихоокеанским командованием, Стратегическим воздушным командованием и Манхэттенским проектом (кодовое название программы по созданию американской атомной бомбы).

    Хотя сам по себе шпионаж не является неожиданностью, рассекреченные документы свидетельствуют о том, какой огромный интерес США испытывали к французской ядерной программе и какие методы они использовали для наблюдения. "Большой интерес сохранялся с конца 50-х до середины 70-х годов. Разумеется, когда в 1974 году Франция прекратила испытания в атмосфере, информации стало меньше", – пояснил агентству AFP Джеффри Ричельсон, сотрудник Архива национальной безопасности.

    На апогее этого интереса Вашингтон использовал спутники, самолеты-разведчики U-2 и военные корабли, прослушивал разговоры и привлекал шпионов для сбора сведений о французской программе как во Франции, так и в зоне Тихого океана.

    "Все – коммунисты". Ссылаясь на "заслуживающий доверия источник", сверхсекретная записка, датированная 18 февраля 1946 года, сообщает, что "по слухам, французские ученые нашли формулу, разработали технику осуществления атомных взрывов и теперь хотят продать эту информацию". "Они утверждают, что по политическим соображениям не хотят продавать ее союзникам или собственному правительству", – говорится в записке.

    Через несколько месяцев в другом американском секретном документе отмечалось: "Хорошо известно, что во французском Комиссариате по атомной энергии все (его руководители. – Le Monde) – коммунисты или симпатизируют коммунистам".

    В начале 50-х годов, когда Франция еще не приняла решения о создании атомной бомбы, Госдепартамент США и американская армия плотно следили за персоналом, работавшим над французскими ядерными программами. Это наблюдение усилилось в середине 50-х годов, после создания Францией секретных научных групп по разработке ядерного оружия, изыскания полигона и проведения первых ядерных испытаний: с 1960 года – в Сахаре, а с 1966 года – в Тихом океане.

    В документах 60-х годов содержится детальное описание объектов на атоллах Муруроа и Фангатауфа в Полинезии, а также американской операции Burning Light ("Сжигающий свет"), целью которой было измерить электромагнитные волны, вызванные французскими испытаниями: американская разведка заранее узнала день и час их проведения.

    Последний по времени документ датирован 1987 годом, но наблюдение за французским ядерным сектором продолжалось и в 90-е годы, утверждает Джеффри Ричельсон, отмечая, что часть этой работы осуществлялась Новой Зеландией в сотрудничестве с США.

    InoPressa

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.