• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Окончательные границы Израиля будут зависеть от действий "Хамаса"

    Опубликовано: 2006-03-22 15:55:00

    Израиль начнет устанавливать свои финальные границы в течение двух следующих лет согласно плану, предполагающему включение в его территорию крупных блоков поселений на Западном берегу, а также Иорданской долины, сообщил в интервью The Jerusalem Post министр обороны Израиля Шауль Мофаз.

    Изложив свое видение будущих границ, Мофаз заявил в эксклюзивном интервью, что Израиль сохранит контроль над поселениями Офарим и Бейт-Арье, сейчас находящимися с палестинской стороны барьера безопасности. Он также дал понять, что вывод сил с Западного берега будет включать и гражданские, и военные силы. Но, отметил он, Израиль оставит за собой право действовать на территориях, откуда произведена эвакуация, по собственному усмотрению.

    В детализированном списке блоков поселений, которые будут удержаны после второй волны эвакуации из сектора Газа и Северной Самарии, Мофаз упомянул Маале-Адумим, Иорданскую долину, Ариэль, Кедумим-Карни Шомрон, Гуш-Эцион, Рейхан-Шакед и Офарим-Бейт-Арье.

    "Это главные места, – пояснил он. – И если возникнет потребность, мы перенесем барьер безопасности, чтобы отгородить все эти территории".

    В интервью Мофаз заявил, что Израиль предпочтет устанавливать границы в сотрудничестве с палестинской администрацией и на основе поддерживаемой США "Дорожной карты". "Но, если мы увидим, что партнера у нас нет, тогда, я полагаю, мы будем вынуждены взять судьбу в собственные руки и принять решение о том, где должна проходить граница, а где не должна".

    Что касается вывода военных сил, Мофаз сказал, что пока еще не принято решения, сохранять ли военные базы в эвакуированных районах. Каким бы ни было решение, заявил он, Армия обороны Израиля продолжит действовать в этих районах.

    "Наш план основан на удержании блоков поселений и сохранении права предпринимать военные действия везде, где мы сочтем нужным, – подчеркнул он. – Как мы будем это делать, и оставим ли мы одну или две базы или нет, пока неизвестно".

    Этот год, сообщил он, будет использован для формулирования плана, выработки принципов и поиска международной поддержки. Его реализация, по прогнозам Мофаза, начнется на следующий год: "Я не думаю, что какие-либо действия будут предприниматься в 2006 году, но определенно все начнется в течение следующих двух лет", – заявил он.

    Как только "Хамас" сформирует палестинское правительство, сказал Мофаз, Израиль будет считать палестинскую администрацию террористической структурой. "Хамас" продолжает поддерживать терроризм и отказывается признать право Израиля на существование и предыдущие палестино-израильские договоренности.

    После формирования правительства во главе с "Хамасом" Израиль, по его словам, не сможет вести переговоров с председателем палестинской администрации Махмудом Аббасом.

    "Мы не хотим, чтобы палестинская администрация стала двухголовым существом – одна голова Исмаила Хании, вторая – Абу Мазена (Махмуда Аббаса), – указал он. – Мы такого не примем. Мы считаем палестинскую администрацию одной структурой".

    По утверждению Мофаза, после формирования правительства "Хамаса", если возникнет потребность проведения широкой военной операции на Западном берегу в духе операции "Защитная стена" в 2002 году, Израиль не будет сдерживать себя.

    "У нас нет причин, чтобы не предпринимать действий против того, кто замешан в антииизраильской террористической деятельности, – сказал он. – "Хамас" – это террористы, и, если при их правлении будет иметь место террор, по-моему, винить нужно будет их".

    Яаков Кац, InoPressa

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.