• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В столкновениях войск США с шиитами в Багдаде погибли 20 человек

    Опубликовано: 2006-03-27 09:46:00

    В столкновениях войск США с вооруженными формированиями мусульман-шиитов в воскресенье в Багдаде до 22 человек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники в больницах. Инцидент произошел на востоке иракской столицы.

    Информация об обстоятельствах происшедшего и о том, кем были погибшие, до сих пор поступает противоречивая.

    Помощник радикального шиитского лидера Муктады Ас-Садра заявил в воскресенье, что американцы и правительственные войска убили 18 прихожан одной из мечетей. Все они, по его словам, были безоружными.

    Он призвал население столицы сохранять спокойствие.

    "Мы призываем сохранять спокойствие, сейчас мы ждем официальной реакции нашего правительства", - сказал он.

    По данным багдадской полиции, 22 человека стали жертвами столкновений, последовавших за инцидентом у входа в мечеть на востоке города, когда вооруженные шииты преградили путь американским военнослужащим, попытавшимся попасть внутрь.

    В то же время командование войск США в Ираке обнародовало в воскресенье заявление, в котором сообщило о ликвидации 16 повстанцев и задержании еще 15 в ходе спецоперации, проведенной в воскресенье на северо-востоке иракской столицы. Из заявления американцев, однако, не ясно, идет ли речь о том же самом инциденте или о другом, отмечает агентство.

    "Ни одна из мечетей не подвергалась атаке с нашей стороны, ни одна из них в ее ходе не была повреждена", говорится в заявлении американцев.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.