• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неожиданный поворот в тернопольских выборах

    Опубликовано: 2006-03-27 14:09:00

    Местные выборы в Тернополе свелись к противостоянию нескольких оранжевых кандидатов на пост городского головы и борьбе бывших союзников в местные советы. Высокий уровень недоверия к действующей городской власти Тернополя открыл дорогу для возможного избрания нового мэра.

    В течение нескольких месяцев наиболее рейтинговые политические силы Тернополя - Наша Украина и БЮТ - не могли определиться с собственными кандидатами на пост городского головы. Причина тому - активные закулисные игры, в которые были вовлечены руководители местных парторганизаций.

    В результате четыре основных кандидата на пост мэра города идут как самовыдвиженцы. Только 15 марта «Наша Украина» высказалась в поддержку действующего городского головы Богдана Левкива, отказав в таковой главе городского НРУ, заму губернатора по гуманитарным вопросам Анатолию Выхрущу и еще двум членам блокирующихся партий - главе правления АО «Птицефабрика Тернопольская» Роману Заставному и депутату горсовета Вадим Перецу.

    Но не только борьба за партийную поддержку создавала интригу избирательной кампании. Так, главный конкурент действующего мэра - Роман Заставный, бюджет избирательной компании которого по тернопольским меркам был рекордным (по экспертным оценкам он составил более миллиона) был обвинен в связях с чеченской мафией и Виктором Пинчуком.

    Несмотря на то, что среднему, даже по западноукраинским меркам, предпринимателю вряд ли есть что обсуждать с г-ном Пинчуком, проведение Романом Заставным, совместно с Инной Богословской инвестиционного форума дальновидными тернопольскими политологами было расценено как намерение Виктора Пинчука взять под контроль этот западоукраинский городок.

    Активное участие бизнеса в мэрских выборах - новая тенденция в политизированном Тернополе. Высокий результат может получить не только «яичный король» Роман Заставный - у которого есть все шансы на победу, но и Зиновий Щепанский, активно работающий на рынке жилищного строительства города.

    Представитель НРУ Анатолий Выхрущ, мэр Богдан Левкив, экс-мэр Тернополя, глава местной НДП Анатолий Кучеренко, глава городского СДПУ(О) Владимир Мариновский с их невыразительными кампаниями, скорее, показывают, что политизация Тернополя уходит в прошлое.

    Партийная поддержка становится не определяющим, а лишь вспомогательным оружием. Сложно предсказать поможет ли, например, г-ну Заставному поддержка местных организаций СПУ (ставку на Заставного во время визита в Тернополь озвучил лично Александр Мороз), Поры, и части НСНУ.

    По словам г-на Мороза у Романа Заставного один минус - молодость. Часть членов НСНУ считает, что есть еще и излишняя самоуверенность - они настаивают на том, что член партии - самовыдвиженец, и не имеет права использовать символику НСНУ, о чем партийная конференция вынесла кандидату предупреждение.

    Блок Юлии Тимошенко выдвинул своего кандидата - неизвестного мелкого предпринимателя Ивана Крисака. По мнению тернопольской политтусовки, тем самым глава местной Батькивщины сыграл в пользу Романа Заставного. В пользу главы птицефабрики было отказано в поддержке и местному строительному олигарху Зиновию Щепанскому, делового партнера лидера части местного БЮТа Ярослава Димадаса. Г-н Щепанский прославился не только благодаря самой большой задекларированной месячной зарплате - 109 000 гривен, но и непрекрающимся весь год под стенами мэрии пикетами против хаотической застройки города, где чаще других звучала его фамилия.

    Действующий мэр Богдан Левкив имеет небольшие шансы остаться мэром. Несмотря на то, что перед оранжевой революцией г-н Левкив стал «национальным героем» благодаря противостоянию с горсоветом, где сильные позиции имели социал-демократы, пару месяцев назад ни одна из оранжевых сил не захотела взять его под свое крыло - коммунальные успехи мэра-революционера невелики.

    В выборах в местные советы лидирует БЮТ, на пятки которому наступает «Наша Украина». Третьи, хотя и с большим отрывом, главные тернопольские национал-патриоты этих выборов - ВО «Свобода». Барьер проходит и СПУ.

    Главной проблемой УНП на выборах стал глава областной организации, местный олигарх Ярослав Джоджик, который, несмотря на просьбы соратников, не согласился запрятаться в глубине списка, что привело УНП к ситуации, когда прохождение в городской и областной советы не гарантировано. С трудом преодолевает барьер - ПОРА, члены списка которой еще год назад были членами СДПУ(О). Пока под планкой - Народный блок Литвина, «Віче», Блок Юрия Кармазина, Партия регионов и Народный Рух за единство Богдана Бойко.

    Кто бы ни стал мэром, уже сейчас можно прогнозировать его сложные отношения с городским советом. Ведь даже имевший серьезную поддержку в горсовете Богдан Левкив дважды практически чуть не лишился мэрского кресла по решению депутатов.

    "Понедельник"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.