• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что будет с Киевом, если мэром станет банкир

    Опубликовано: 2006-03-29 12:53:00

    Кто такой гражданин Черновецкий и что он может сделать для столицы. Выборы Киевского городского головы стали настоящей сенсацией. Вопреки оглашенным накануне социследованиям, в которых, напомним, первое место "светило" действующему градоначальнику Александру Омельченко, (а ему на пятки "наступал" Виталий Кличко) - все оказалось не так.

    В мэрскую гонку вклинился Леонид Черновецкий, причем по данным предварительного подсчета голосов, он опережал ближайшего конкурента, действующего мэра, более чем на 10%. "Сегодня" решила разобраться, а кто он, собственно, Черновецкий? И как оценивают шансы на победу его конкуренты и что будет с Киевом если вдруг мэром станет именно он?

    Кличко и Ющенко признали победу Черновецкого

    Вчера в 16.00 состялась пресс-конференция Леонида Черновецкого. Первым делом Леонид Михайлович сообщил, что уже подсчитаны голоса на 918 избирательных участках Киева и он является лидером предвыборной гонки. По данным Черновецкого за него отдали голоса 32,48% избирателей, за Виталия Кличко - 23,17% и за Александра Омельченко - 21.01%.

    Во время пресс-конференци произошло два события, которые заслуживают внимания. Первый - телефонный звонок. Черновецкий поднялся, переговорил по телефону и сообщил, что звонил президент Украины и поздравил с победой на выборах. Дальше - больше. В зал зашел... Виталий Кличко. Судя по выражению лица, он был не в лучшем настроении, но по словам боксера, он пришел поздравить своего визави.

    На вопрос: возьмет ли Черновецкий в замы знаменитого боксера, претендент ответил уклончиво, мол, ему не удобно предлагать Кличко должность.

    Черновецкий говорил долго и много. Кстати, многих интересовало отношение лидера мэрской гонки к земельным вопросам и будут ли отменены землеотводы действующей сесии Киеврады. Черновецкий ответил, что в Киеве есть большая проблема с строительством, дескать когда я стану мэром, то будет проведена обязательная инвентаризация городских земель.

    Впрочем, кандидат в мэры не уточнил деталей, добавив, что каждую неделю он намерен проводить доклады перед киевлянами. Кстати, наверное дабы успокоить армию городских чиновников, он в который раз заверил, что глобальной ротаци аппарата КГГА не будет, равно как и сведения счетов с бывшими оппонентами.

    Черновецкий применил сетевой маркетинг

    В чем же секрет успеха Леонида Черновецкого, который тихо подкрался и внезапно обогнал других кандидатов в мэры Киева, в диковинных технологиях сетевого маркетинга или в индивидуальной благотворительности? На это вопрос "Сегодня" ответили политологи и политики. Политолог Владимир Фесенко сказал "Сегодня", что Черновецкий шел к власти в Киеве с помощью применения технологий сетевого маркетинга, фактически привлекая каждого избирателя лично, в том числе с помощью денежных вознаграждений.

    "Кроме того, у Черновецкого был устойчивый электорат на Левом Берегу Киева, который он выпестовал за долгие годы своего мажоритарного депутатства, идея победы Черновецкого распространялась микрорайон за микрорайоном, очень грамотно, эффективно привлекая все новых и новых людей." - сказал он.

    Владимир Бондаренко, народный депутат, один из лидеров блока "Пора-ПРП", сказал "Сегодня":

    - Выборы мэра Киева фактически проводятся по мажоритарной схеме, и есть некоторый отрыв кампании мэра от кампании Киеврады. Очевидно, сложится такая ситуация, при которой рада будет формировать свою коалицию в поддержку или оппозицию избранному мэру. Леонид Михайлович достаточно длительный период работал на идею избрания градоначальником.

    Это мы замечали, но не думали, что настолько отработаны были некоторые элементы. Четно говоря, сама позиция Черновецкого, N1, удивляет. Его кандидатура была действительно неслабой, но мы надеялись, что она все-таки будет второй. Каким он может быть мэром? Каким-угодно. Все зависит от того, какую команду он сформирует.

    Уродливая "оранжевая революция"

    По мнению Олеся Дония, в пользу Леонида Черновецкого в Киеве сыграло сотрудничество с харизматическими христианскими церквями, а также сильный "банковский ресурс", дающий доступ к большим финансам и позволяющий заниматься широкой благотворительностью. "Большинство моих знакомых воспринимали его потенциал серьезно, серьезнее чем шансы Кличко.

    Кличко - это "голливудщина", а не политическая фигура. Александр Омельченко фактически расчистил "поле" для Черновецкого, договорившись с СПУ БЮТ и "Нашей Украиной", чтобы они не не выставляли своих кандидатов в мэры. Омельченко хотел расчистить поле для себя, но на самом деле расчистил для Черновецкого.", сказал "Сегодня" политолог.

    В то же время, как считает политолог Вадим Карасев, местная элита может "не пережить" сенсационной победы Черновецкого и попытаться оспорить в суде его победу, если это не удастся, то его реальную власть будут ограничивать партии с помощью Киеврады. Политолог в интервью "Сегодня" сказал, что сокрушительное поражение Сан Саныча это местная "оранжевая революция" в уродливой форме и с неопределенными последствиями. Люди просто устали от Омельченко, а альтернативы ему не нашлось.

    Отметим также, что победа Черновецкого - это приговор и политтехнологам ведущих политических сил популярных в Киеве. Прежде всего - БЮТ. Соратники Юлии Тимошенко отказались от выдвижения своего кандидата в мэры (хоть и имели сильные кандидатуры - того же Томенко, например, или Александра Зинченко), посчитав, что он неминуемо проиграет действующему мэру. Однако, как видим, если кандидатура от БЮТ была бы, исход выборов мог бы быть совсем иным.

    "... Если он не скатится до сведения счетов"

    Мы пообщались также с Николаем Георгиевским, депутатом Киеврады, заместителем Киевского городского головы, одним из лидеров избирательного блока "Европейская столица".

    - С Леонидом Черновецким я знаком еще по работе в органах прокуратуры. Тогда (70-80-е годы) я работал в городской прокуратуре, а Черновецкий - в областной. Могу сказать о нем лишь одно - отличный специалист. Дальше, мы общались уже в киевской мэрии. Я - как заместитель Киевского городского головы, а он, как народный депутат Украины и бизнесмен. Что я думаю о нем как о будущем мэре? Трудно сейчас предполагать. Но если он смог создать свой мощный бизнес, думаю, сможет и руководить городом. Правда, управление коммерческой структурой и управление городскими службами - это разные вещи.

    Николай Сергеевич, считает, что смена власти в Киеве - это вполне нормальная ситуация и проблемы в этом он не видит.

    - Если Черновецкий станет мэром и будет делать все то, что он обещал избирателям, то в этом нет ничего плохого. А если он скатится до сведения счетов с бывшими оппонентами - тогда прогнозировать ситуацию трудно. Знаю ли я мнение Александра Омельченко по поводу неожиданного рейтинга Черновецкого?

    Сегодня я его не видел, но думаю, что он находится в подавленном состоянии, ведь он многое поставил на эти выборы. Скажу вам честно. Если я буду не нужен новой власти, как сотрудник, то уйду... Мне терять нечего. Сможет ли городом управлять банкир? Посмотрим. Все зависит от того, какую цель он перед собой ставит.

    "Сегодня"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.