• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бывшего президента Чехии прогнали из белорусского посольства

    Опубликовано: 2006-03-29 15:48:00

    Экс-президент Чехии Вацлав Гавел намеревался передать в белорусское посольство в Праге петицию о политической ситуации в Белоруссии и высказать протест против задержаний и арестов участников уличных мероприятий. Однако его не пустили в здание дипломатического представительства, и он был вынужден опустить письмо в почтовый ящик посольства, сообщает Radio Praga.

    Гавел пришел к зданию посольства в сопровождении сенаторов Зденека Барты, Йиржи Оберфалцера и депутата парламента Татьяны Фишеровой, основавшими объединение "Гражданская Беларусь".

    Вацлав Гавел не был принят в посольстве Белоруссии в Праге, так как им не была соблюдена дипломатическая процедура, заявил "Интерфаксу" временный поверенный в делах Белоруссии в Чехии Николай Борисевич. "Никаких писем или обращений по поводу организации встречи в посольство не поступало", - пояснил дипломат.

    По мнению Борисевича, "организаторы мероприятия провели свою акцию именно так, как они хотели".

    Экс-президент Чехии всегда последовательно критиковал президента Белоруссии и его политику. Ранее он и бывший президент Польши Лех Валенса выступили с совместным призывом поддержать оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии Александра Милинкевича.

    А два года назад, во время проведения референдума по вопросу о праве Александра Лукашенко на президентских выборах вновь бороться за пост главы государства, Вацлав Гавел назвал Белоруссию "последним настоящим диктаторским режимом Европы", сославшись на нарушения прав человека и подавление оппозиции. "Нужно подумать о какой-то форме солидарности и поддержки гражданского общества в Белоруссии", - сказал он.

    "NEWSru.com"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.