• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Омельченко держиться за "свое место"

    Опубликовано: 2006-03-29 15:56:00

    Кандидат в мэры Киева, нынешний мэр Александр Омельченко просит Киевскую городскую территориальную избирательную комиссию признать прошедшие выборы мэра недействительными. Об этом говорится в жалобе Омельченко, текстом которого располагают Українські Новини. Киевский теризбирком зарегистрировал жалобу 28 марта.

    В жалобе говорится, что накануне выборов мэра Киева городской штаб блока Виталия Кличко "ПОРА-ПРП" распространил агитационные листовки с оскорбительным изображением Омельченко и текстовым комментарием.

    Жалобщик считает, что эти листовки вводили избирателей в заблуждение и распространяли заведомо неправдивую информацию. В частности, эти листовки называли Омельченко косвенно причастным к строительной афере "Элиты-центр" и ранению милиционером активиста "Поры".

    "В листовке также приведено мое ужасное изображение, моя фигура стоит в луже крови с окровавленными руками, что наводит ужас на избирателей и также обвиняет меня в жажде расправы", - говорится в жалобе. Также в ней сказано, что подобные листовки имели системный характер, поскольку разбрасывались в почтовые ящики. В связи с этим, Омельченко просит теризбирком признать выборы мэра Киева недействительными.

    Кроме того, Омельченко обратился к генеральному прокурору и исполняющему обязанности министра внутренних дел с просьбой принять меры и возбудить уголовное дело против председателя политсовета партии "Пора" Владислава Каськива. В обращениях Омельченко сказано, что Каськив обвинил его в косвенном причастии организации преступления - убийства активиста "Поры".

    Вместе с тем, блок "ПОРА-ПРП" подал в Киевский теризбирком письменное объяснение действий штаба. В нем сказано, что жалоба о нарушениях, которые случились до дня голосования, может быть подана не позже дня накануне голосования. Также в объяснении говорится, что агитационные материалы "ПОРА-ПРП" изготовляет согласно требованиям законодательства. "В листовке, на которую ссылается жалобщик, есть аллегоричное изображение фигуры неискреннего человека, которое жалобщику кажется похожим на него", - говорится в объяснении.

    Также блок "ПОРА-ПРП" не исключает, что Омельченко, как председатель Киевгорадминистрации, мог давать указания для препятствования предвыборной агитации блока. Также в объяснении говорится, что жалобщик не может просить признать выборы мэра недействительными, поскольку обжалует действия блока, который участвует в выборах Киевского городского совета. Таким образом, блок считает, что Омельченко обжалует действия разных субъектов избирательного процесса.

    В связи с этим, "ПОРА-ПРП" просит теризбирком отказать Омельченко в удовлетворении жалобы. Как сообщало агентство, кандидат в мэры Киева Леонид Черновецкий лидирует на выборах с 31,75% голосов избирателей по результатам подсчета голосов на 841 (82,13%) участке из 1024. Ранее кандидат в мэры Киева Виталий Кличко, который также возглавляет блок "ПОРА-ПРП", признал победу на выборах мэра кандидата Леонида Черновецкого.

    «Українські Новини»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.