• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция: Бастующие студенты блокировали выезды на автострады

    Опубликовано: 2006-03-30 10:55:00

    В городе Экс-ан-Прованс на юге Франции студенты местного университета, выступающие против "договора первого найма", блокировали выезды на автострады.

    Как сообщила в четверг радиостанция "Франс-Инфо", возведенные студентами импровизированные баррикады перекрыли улицы, через которые можно попасть на проходящие возле города автострады А-8 и А-51, в результате образовались большие автомобильные заторы.

    Накануне аналогичная акция была проведена учащейся молодежью Ренна, Бреста и некоторых других городов региона Бретань (северо-запад Франции).

    Эти акции проводятся по инициативе координационной ассамблеи студентов и лицеистов, которая в минувшие выходные призвала учащуюся молодежь блокировать автомобильные трассы и железные дороги в знак протеста против "договора первого найма".

    В четверг телеканал LCI обнародовал данные опроса, проведенного социологическим институтом IPSOS. Согласно этим данным, 62% французов солидарны с движением протеста против "договора первого найма" и лишь 29% его не поддерживают.

    По-иному распределились мнения в отношении самого "молодежного контракта": 47% опрошенных высказались за его полный безоговорочный отзыв, тогда как 45% полагают, что его следует сохранить, но внести в текст документа изменения. Лишь 6% респондентов выступают за сохранение "договора первого найма" в неизменном виде.

    При этом большинство - 67% - полагают, что правительству следует отложить ввод нового трудового контракта в действие и начать с профсоюзами переговоры о модификации документа, а 29% опрошенных считают, что профсоюзы должны без предварительных условий приступить к обсуждению изменений в тексте контракта.

    Опрос проводился по телефону 29 марта, то есть на следующий день после проведения общенациональной акции протеста против "договора первого найма". В опросе приняли участие 804 человека в возрасте старше 18 лет, отобранные по методу квот.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.