• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Великобритания сдвигает дипломатические приоритеты в сторону Азии

    Опубликовано: 2006-03-30 12:21:00

    Две глобальные проблемы – экономическая конкуренция и терроризм - вынудили Великобританию пересмотреть свои дипломатические  приоритеты в сторону Азии, заявил во вторник министр иностранных дел страны Джек Стро.

    По словам Стро, под этим частично подразумевается перемещение ресурсов в азиатскую экономику и в передовые страны, борющиеся против терроризма.

    Например, за последние два года Великобритания увеличила число своих представителей в Китае на 7%, в Индии -  на 16%, в Пакистане  - на 15%, в Афганистане  - на 70%, в Ираке с 16 человек до 105.

    Главными задачами также являются борьба с  терроризмом, снижение уровня преступности в мире, разрешение конфликтов, построение конкурентоспособного ЕС и поддержка экономики Великобритании.

    Стро отметил, что до террористических атак 11 сентября 2001 года, на первом месте  было достижение стабильности в Европе и на Балканах, в частности.

    Он отметил, что тем временем технологическая революция привела к быстрому экономическому развитию в Азии, отодвинув на задний план западную экономику.

     «Мы расширили  возможности для людей во всем мире»,  - сказал министр иностранных дел.

    «То, что мы видим, американский комментатор Томас Фридман, описал как беспрецедентное  «уравнивание» традиционных социальных и географических иерархий. Особенно отчетливо это видно на примере Китая и Индии. В обоих странах был отмечен большой экономический прогресс, которому способствовали политические и экономические реформы в начале 1990-х.  С тех пор в обоих государствах отмечен такой рост, который нам ранее не приходилось  наблюдать нигде».

    «Глобализация может помочь  всем, в том числе и гражданам Великобритании…Рост рынка товаров с высокой добавочной стоимостью и профессиональных услуг в Индии и Китае откроет новые возможности.  Соединенное Королевство,  исторически имеющее отношение к Индии, находится в особо выгодной позиции».

    Подготовила Наталия Приходько

    По материалам AFP

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.