• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран выразил готовность к сотрудничеству с МАГАТЭ

    Опубликовано: 2006-03-30 14:43:00

    Иран готов продолжать сотрудничество и переговоры с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил в четверг министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки (Manouchehr Mottaki).

    "Мы хотим продолжать переговоры, а также наше искреннее и конструктивное сотрудничество с агентством (МАГАТЭ)", - сказал Моттаки на пресс-конференции в Женеве.

    В то же время возможное введение международных санкций против Ирана может осложнить сотрудничество с МАГАТЭ, отметил иранский министр, однако подчеркнул, что считает такое развитие событий маловероятным.

    "Моя страна готова к санкциям, хотя я и не думаю, что они будут введены", - сказал Моттаки, отметив, что Иран по-прежнему выступает за дипломатическое решение проблемы.

    По его словам, в настоящее время в Иране уже работают 1700 инспекторов МАГАТЭ.

    Отвечая на вопрос о предложении России обогащать уран на ее территории, Моттаки отметил: "Мы готовы рассмотреть и изучить любые предложения, которые будут учитывать право иранской нации на мирный атом".

    Моттаки еще раз назвал передачу иранского ядерного досье в Совет Безопасности ООН "политически мотивированной акцией".

    "Иранский вопрос должен рассматриваться в МАГАТЭ, - подчеркнул он. - Мы должны, используя переговоры и диалог, найти решение проблемы внутри МАГАТЭ".

    Накануне Совет Безопасности ООН призвал Иран возобновить мораторий на обогащение и переработку урана и вернуться к сотрудничеству с инспекторами МАГАТЭ.

    Совбез дал поручение исполнительному директору МАГАТЭ Мухаммеду аль-Барадеи в 30-дневный срок проинформировать СБ ООН о том, выполняет ли Тегеран соответствующие резолюции совета управляющих агентства.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.