• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нигерия выдала военному трибуналу бывшего президента Либерии

    Опубликовано: 2006-03-30 16:20:00

    В Африке произошло событие, равное по масштабу поимке Саддама Хусейна и аресту Слободана Милошевича. Нигерия выдала военному трибуналу Сьерра-Леоне бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора. Помимо десятков тысяч человеческих жизней на его совести людоедство, торговля наркотиками и незаконно добытыми алмазами. Вчера поздно вечером самолет с бывшим президентом Либерии Чарльзом Тейлором приземлился в Сьерра-Леоне, где его ждет военный трибунал.

    Он обвиняется в оказании поддержки повстанцам из Революционного объединенного фронта во время гражданской войны 1991–2002 годов. В среду у Тейлора был насыщенный день. Утром он был пойман в Нигерии, затем незамедлительно выдан властям Либерии, а из либерийской столицы Монровии доставлен в Сьерра-Леоне.

    Тейлор был арестован ранним утром в нигерийском городе Борну недалеко от границы с Камеруном. Добежать до камерунской границы бывший президент не успел. Как сообщили представители местной полиции агентству Reuters, 57-летний экс-президент и так проделал немалый путь, преодолев меньше чем за два дня полторы тысячи километров. Свой дом в Нигерии Тейлор покинул после того, как узнал о намерении нигерийского президента Олусегуна Обасанджо выдать его новым либерийским властям. В Камерун он поехал на джипе с дипломатическими номерами вместе с сыном и женщиной, которая была местным гидом. С собой у него было два мешка, заполненных американской и европейской валютой. После задержания Тейлор был доставлен в следственный изолятор Борну. Просьба либерийского президента Эллен Джонсон-Сирлиф выдать Тейлора была не первой, однако в этот раз глава Нигерии Обасанджо согласился экстрадировать политического беженца. Судя по всему, не последнюю роль сыграл тот факт, что в это время он находился в Вашингтоне. Когда правоохранительные органы попытались это сделать, оказалось, что разыскиваемого на вилле уже нет.

    Президент Нигерии оказался в щекотливой ситуации, так как он и его правительство фактически были обязаны отвечать за безопасность экс-президента. «Мы дали понять правительству Нигерии, что оно несет особую ответственность за то, чтобы Чарльз Тейлор предстал перед правосудием», – возмутился пресс-секретарь госдепартамента США Адам Эрли. А генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, по сообщению телекомпании CNN, попросил ни под каким видом не помогать беглому политику: «Генеральный секретарь призывает правительства всех стран региона не давать убежища Тейлору».

    Неизвестно, что больше произвело впечатление на нигерийские правоохранительные органы, но Тейлор смог скрываться от властей чуть больше суток. В среду рано утром его арестовали, а днем Обасанджо издал приказ о немедленной экстрадиции Тейлора на родину. В аэропорт на севере Нигерии экс-президента доставили под серьезной охраной. Reuters сообщает, что задержанного, одетого в белое, конвоировали около 20 солдат. Они должны были сопровождать президента до столицы Либерии Монровии.
    Больше всего этому обстоятельству рад президент Обасанджо.

    «Я чувствую себя оправданным», – заявил он на пресс-конференции в Вашингтоне, сообщает телекомпания ABC. В ответ представители Белого дома поздравили его с успешно проведенной операцией по задержанию Тейлора. Чарльз Тейлор считается одним из самых жестоких африканских диктаторов. Общеизвестно, что в его армии практиковалось людоедство. По данным правозащитных организаций, при Тейлоре в стране были созданы концентрационные лагеря, а президент был вовлечен в незаконную торговлю наркотиками и алмазами.

    Именно с драгметаллами связано обвинение Тейлора. Ему вменяется в вину оказание поддержки повстанцам из Революционного объединенного фронта в обмен на незаконно добытые алмазы во время гражданской войны 1991–2002 годов. По разным данным, за этот период погибло от 50 тыс. до 300 тыс. человек. Свои полномочия бывший президент сложил в августе 2003 года, когда Монровию захватили повстанцы. Он сбежал в Нигерию, где за то, что он оставил свой пост, ему предоставили политическое убежище. Специальный суд ООН уже признал его виновным в вооружении и подготовке в Сьерра-Леоне повстанцев. 

    Впрочем, сегодня Джордж Буш высказался за то, чтобы судить Тейлора не в Сьерра-Леоне, а в Гааге. При этом он сослался на Кондолизу Райс, сказав, что, как она считает, Совет Безопасности ООН может принять это решение в короткие сроки.

    "Газета.RU"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.