• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Грузия подпишут соглашения о выводе российских военных баз

    Опубликовано: 2006-03-31 11:00:00

    Россия и Грузия в пятницу в Сочи подпишут два соглашения о выводе российских военных баз с грузинской территории.

    Как сообщили РИА Новости в министерстве обороны РФ, главком Сухопутных войск РФ генерал-полковник Алексей Маслов и первый заместитель министра обороны Грузии Мамука Кудава подпишут Соглашение о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии, а также Соглашение об организации транзита воинских грузов и персонала через территорию Грузии.

    Последний документ, как пояснили в оборонном ведомстве России, определит порядок транзита автомобильным, воздушным и железнодорожным транспортом через территорию Грузии.

    В соглашениях содержатся положения о гарантиях безопасности военного имущества и персонала, поэтапном выводе российских баз из Грузии, который должен быть завершен в течение 2008 года, сроки вывода тяжелой и другой техники, а также военнослужащих с военных баз в Батуми и Ахалкалаки.

    Как сообщили РИА Новости в министерстве обороны Грузии, Группа российских войск в Закавказье (ГРВЗ) в мае 2006 года возобновит процесс вывода тяжелой военной техники и вооружения с территории 62-ой российской военной базы в Ахалкалаки. Большая часть техники оттуда будет доставлена по железной дороге в Батуми, а затем на военных кораблях вывезена в Россию.

    Вывод техники из базы в Ахалкалаки будет продолжен в 2007 году и окончательно завершен вместе с закрытием базы в конце 2008 года. Что касается вывода военной техники из военной базы в Батуми, то этот процесс будет осуществляться поэтапно и завершится в конце 2008 года.

    Вывод российских военных баз с территории Грузии осуществляется на основе договоренностей между главами МИД Грузии и России, достигнутых в Москве 30 мая 2005 года.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.