• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скоро все увидят, как издевались над узниками "Абу-Грейб" в Ираке

    Опубликовано: 2006-03-31 11:10:00

    "Фотодневник" американского сержанта Джозефа Дэрби, снимавшего издевательства над узниками тюрьмы "Абу-Грейб" в Ираке, будет полностью обнародован.

    Представители Пентагона признали, что военное ведомство США сняло возражения против публикации этих материалов после того, как они частично были размещены в интернете. Всего рассекречиванию подлежат 74 цифровые фотографии и 3 видеозаписи.

    В 2004 году "утечка" в печать фотоснимков, свидетельствовавших о нравах в тюрьме "Абу-Грейб", вызвала международный скандал и привела к ряду громких расследований и судебных процессов. Тем не менее, и после этого Пентагон изо всех сил противился обнародованию всех имеющихся у него фотодокументов под предлогом нежелания "провоцировать" террористов и экстремистов, передает ИТАР-ТАСС.

    Еще в прошлом году федеральный окружной судья Элвин Хеллерстайн, разрешил союзу ознакомиться с фотосвидетельствами на основании закона о свободе доступа к информации. Однако администрация Белого дома подала кассацию на это решение на том основании, что обнародование этих снимков послужит разжиганию антиамериканских настроений в мире.

    В том, что правда все-таки будет раскрыта целиком, основная заслуга принадлежит Американскому союзу защиты гражданских свобод. Он возбудил и выиграл судебный иск на основании закона о свободе информации.

    Предполагается, что фото- и видеоматериалы должны быть обнародованы в течение недели. Новая порция фотосвидетельств может привести к очередному громкому скандалу. После того, как снимки попали в СМИ в апреле 2004 года, по обвинениям в издевательствах над заключенными к различным тюремным срокам были приговорены семеро военнослужащих армии США. Самый громкий общественный резонанс получило дело Линди Ингланд, рядовой армии США, ставшей символом жестокости американских военных. За издевательства в тюрьме "Абу-Грейб" ее приговорили к трем годам тюремного заключения.

    "NEWSru.com"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.