• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ХАМАС попал под обстрел

    Опубликовано: 2006-03-31 11:28:00

    После выборов в палестинский и израильский парламенты отношения между странами снова ухудшились. Рано утром Израиль совершил налет на сектор Газа в ответ на обстрел из сектора Газа в день выборов. А в четверг вечером впервые за последние два месяца палестинский смертник совершил теракт у поселения в Самарии. После парламентских выборов отношения Израиля и Палестины снова стали напряженными.

    В ночь с четверга на пятницу израильская совершила два налета на сектор Газа. В результате были разрушены дороги и мост, которые могли быть использованы для нападения на Израиль, сообщили военные агентству Reuters. Источники в движении ХАМАС, победившем на парламентских выборах в январе, сообщили, что авиаударом также был поврежден главный водопровод, что вызвало небольшое наводнение. Однако о жертвах пока ничего не сообщалось.

    Ранее представители ХАМАС заявили, что израильская авиация собиралась нанести удар по учебному лагерю, который находится в центре сектора Газа. По данным Reuters, рядом с разрушенным мостом у ХАМАС и группировки «Бригады мучеников Аль-Аксы», входящей в движение ФАТХ главы Палестинской автономии Махммуда Аббаса, действительно находятся две базы. Пострадал ли кто-нибудь при этом авианалете, также ничего не известно.

    Израиль открыл огонь по территории Палестинской автономии в ответ на ракетный обстрел, совершенный из северной части сектора Газа в день парламентских выборов 28 марта.

    Обстрел был совершен ракетой «Катюша», которая имеет больший радиус поражения, чем у самодельный ракеты. Такие ракеты последний раз использовались палестинскими террористами в 2000 году. В результате этой атаки погибли двое израильтян. Ответственность за обстрел взяла на себя военизированная группировка «Батальоны Аль-Кудс» из сектора Газа, связанная с организацией «Исламский джихад».

    В четверг министр обороны Израиля Шауль Мофаз предупредил, что авианалеты на палестинские территории будут продолжаться.

    «Использование "Катюши" – это серьезное событие, которое требует мощной и решительной реакции против инфраструктуры "Исламского джихада"», – цитирует агентство France-Presse. Он уточнил, что теперь израильские военные будут обстреливать позиции террористов по другому принципу: если раньше они должны были избегать попадания снарядов по постам палестинских сил безопасности, теперь такой установки не будет. Мофаз порекомендовал силовикам не находиться рядом с террористическими базами, откуда производится запуск ракет.

    Мирных отношений между Израилем и Палестинской автономией ожидать не стоит. В среду правительство, сформированное ХАМАС, принесло присягу. Хотя они изъявляли готовность продолжить переговоры с Израилем, тем не менее пока только звучали заявления, что от своей позиции о непризнании Израиля ХАМАС не собирается отказываться.
     
    А сегодня утром было официально объявлено об итогах выборов в кнессет, где победила партия «Кадима», созданная бывшим премьер-министром Ариэлем Шароном. Лидер партии Эхуд Ольмерт, который, вероятно, и станет новым премьер-министром, намерен продолжать программу Шарона по одностороннему размежеванию с Палестиной и за создание постоянных границ между государствами в течение четырех лет независимо от позиции Палестины.

    Положение Палестины ухудшил теракт, совершенный поздно вечером в четверг. Палестинские лидеры утверждали, что после того как Израиль прекратит налеты, террористы-смертники не будут устраивать теракты. Однако около десяти вечера боевик, одетый как религиозный еврей, который якобы путешествовал автостопом, привел в действие взрывное устройство у поселения Кдумим в Самарии.
     
    В результате погибли пять человек, в том числе террорист, сообщает Reuters. Позже источники в ХАМАС продемонстрировали видеозапись, где он говорит, что его теракт будет «естественным ответом на израильские преступления». «Наши палестинские люди имеют право защититься», – пояснил депутат от организации Мушир аль-Масри.

    Подобного рода терактов не совершалось два месяца. По мнению израильских официальных лиц, в том, что это все-таки произошло, виновато только руководство Палестины. «Они продолжают оставаться полностью безразличными и не предотвращают террористические нападения», – заявил сотрудник канцелярии премьер-министра Дэвид Бейкр агентству Reuters.
     
    "Газета.RU"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.