• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Николай Полуденный: Нестойкая коалиция может породить нестабильное правительство

    Опубликовано: 2006-03-31 12:19:00

    - Какие проблемы принесет реализация политической реформы?

    - Ситуация с созданием коалиции складывается достаточно непрогнозированно. Как ни крути, ни одна из групп политических сил большинства не набирает. Это первая проблема. Они должны договориться относительно конкретных должностей, внедрения единой политики. А идеологии существенно разнятся.

    В большинстве стран не существует законодательно закрепленного понятия коалиции - это добровольное объединение, которое формируется на основании общих идеологических взглядов, на том, по какому пути должно двигаться общество и государство. А в Украине от создания коалиции зависит будущее формирование вообще власти. По моему мнению, это нонсенс.

    И тут, вероятно, есть вещи, в которых никакая из политических сил не уступит. Поэтому большая коалиция в Верховной Раде вряд ли возможна. Эта норма о парламентской коалиции в данном раскладе политических сил является тормозом, потому что ставит под угрозу парламент, соответственно формирование правительства Украины и осуществление реформ. Получается, что, если парламента не будет, в стране все будет управляться в ручном режиме.

    - Может ли обеспечить создание коалиции стабильный состав и работу правительства?

    - Стабильность украинского правительства будет зависеть от стабильности коалиции. Если она будет насчитывать, условно говоря, 226 голосов или 229, то сложно говорить о каком-либо постоянстве. Правительство напрямую связано с умением поддерживать коалицию. Но если вы посчитаете ситуацию по количеству процентов, которые набирают соответствующие политические силы, то увидите, что ситуация очень уязвимая.

    - Многие говорят о большом весе лидеров фракций в условиях реализации политической реформы.

    - У нас же есть норма об императивном мандате. Императивный мандат - это вообще достаточно небезопасная ситуация. Кстати, Венецианская комиссия на этот факт неоднократно обращала внимание, что нельзя ограничивать волеизъявление народного депутата. По сути, провоцируется ситуация, когда депутаты голосуют не по собственному выбору, а по указу руководителя фракции. Иначе он рискует потерять мандат.

    - Но он теряет мандат только по собственной инициативе, а не когда его выгоняют из фракции...

    - Вы увидите, как будут развиваться события в связи с этим. Уже сейчас есть информация, какие обязанности, к примеру, навязывает Блок Юлии Тимошенко своим членам. Вообще, мы сейчас стоим на пороге кризисной ситуации. Безусловно, президент Украины сделает все для того, чтобы решить ситуацию, чтобы была коалиция, правительство и премьер-министр.

    - А какие обязанности навязываются членам Блока Юлии Тимошенко?

    - Вы можете поискать эту информацию в средствах массовой информации. Об этом неоднократно говорилось...

    "Дело"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.