• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бывший вице-президент Ирака подвергался пыткам в американской тюрьме

    Опубликовано: 2006-03-31 15:45:00

    Содержащийся в американской тюрьме бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан подвергался избиениям и пыткам со стороны американских и иракских сил. Об этом говорится в письме его адвоката, ливанского юриста Бушры Халиль (Bushra Khalil), направленном в адрес Генерального секретаря ООН Кофи Аннана.

    "Американские силы применяли к Рамадану крайне суровые формы физических и психологических пыток, следы которых оставались на его теле в течение многих месяцев и заметны до сих пор", - говорится в письме, содержание которого Халиль огласила на пресс-конференции в Бейруте.

    Согласно собственному признанию Рамадана, в августе 2003 года его жестоко били металлическими прутьями, заставляли ползать по полу до тех пор, пока его руки и ноги не начинали кровоточить, лишали воды, пищи и сна, вынуждали часами ходить с завязанными глазами и руками по крошечной камере для того, чтобы он натыкался на бетонные стены и ранил себя. Таким образом, по словам Рамадана, американские военные добивались от него ответа на вопрос, где находится Саддам Хусейн.

    После того, как в декабре 2003 года американские войска арестовали экс-президента Ирака, его бывшего зама вновь подвергли пыткам, на этот раз, вынуждая дать обвинительное показание против Хусейна, говорит адвокат.

    По его словам, в ходе начавшегося летом 2005 года следствия по обвинению Саддама Хусейна и его ближайших сподвижников в преступлениях против человечности, американские военные передали Рамадана в руки иракских сил безопасности, которые также пытали его, избивали и оскорбляли. В конечном итоге, говорится в письме адвоката Рамадана на имя Генсека ООН, все это вынудило ее подзащитного пойти на дачу ложных показаний.

    В общей сложности шокирующие подробности применявшихся к Рамадану мер физического и психологического воздействия занимают 10 страниц. Копии его признания были розданы журналистам в зале пресс-конференции.

    Адвокат бывшего вице-президента Ирака просит в своем письме Генсека ООН срочно направить в Ирак международную комиссию для установления факта применения пыток к ее клиенту.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.