• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новое правительство Ирака будет сформировано в апреле

    Опубликовано: 2006-03-31 15:53:00

    Премьер-министр Ирака Ибрагим Джаафари выразил вчера уверенность в том, что новое правительство, все еще несформированное, несмотря на то, что прошло три месяца после выборов, будет сформировано в апреле.

     «Это верно, что политические блоки медленно договариваются между собой, но я все же уверен, что в апреле правительство будет сформировано».

    Согласно сообщениям прессы, президент США Дж. Буш обратился к политическому блоку шиитов с просьбой снять кандидатуру Джаафари как кандидата на пост премьер-министра на следующий срок. Тем не менее, сам Джаафари утверждает, что «никто его кандидатуру снимать не просил». Кандидатуре Джафаари отчаянно противятся партии суннитов и курдов на том основании, что ему не удалось предотвратить вражду и беспорядки в Ираке.

    Один из наиболее влиятельных шиитских политиков  Абдель Азиз Хаким опубликовал опровержение тому, что Буш просил его заменить Джаафари на посту, назвав такие сообщения «ошибочными» и «перекрученными».  В опровержении говорится, что встреча между Хакимом и послом США Залмаем Халилзадом включала в себя обсуждение вопросов ускорения образования нового иракского правительства и потребности страны  в сильном премьер-министре, пользующемся  общенациональной поддержкой.

    Отношения между Джаафари  и американскими властями сильно накалились за последние несколько недель, особенно после того как во время ночного воскресного рейда иракских сил в Багдаде погибли 16 шиитов.

    По материалам Gulf Daily News

    Подготовила Наталья Приходько

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.