• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Невидимка - Лукашенко

    Опубликовано: 2006-03-31 16:28:00

    Белорусский лидер не появлялся в эфире целую неделю. Причины длительного отсутствия главного ньюсмейкера страны на телеэкранах быстро стали обрастать слухами. Возвращение главы государства к "штурвалу" случилось лишь в минувший вторник. Но оно не смогло успокоить разгоряченные протестными волнениями умы белорусских граждан: с телеэкрана на них смотрел другой Лукашенко, уставший, измученный, с мешками под глазами.

    Словно и не было "элегантной победы" с 83% голосов избирателей. Президент говорил, как всегда, - строго и поучительно. Объявив о победе над "жалкой горсткой оппозиционеров", Лукашенко потребовал от руководителей всех уровней убрать из кабинетов большие портреты с президентским ликом (оставив, впрочем, лишь маленькие, настольные). А потом Лукашенко снова исчез...

    В разогревание слухов вокруг Лукашенко внесла вклад и новость: о том, что инаугурация переизбранного главы государства переносится с 31 марта на примерно середину апреля. С чем связаны все эти неожиданности? Глава пресс-службы белорусского президента Павел Лёгкий дал лаконичный ответ: Александр Григорьевич "работал в соответствии со своим графиком, потому поводов для слухов, что он куда-то исчез на целую неделю, нет". Тем не менее есть иные, кажущиеся более правдоподобными объяснения.

    После массовых выступлений на Октябрьской площади у белорусского президента попросту сдали нервы. Власть, похоже, не ожидала выхода на площадь такого количества людей и затягивания протестов на целую неделю. Ведь были же многочисленные предупреждения шефа КГБ в канун выборов: каждый вышедший на площадь 19 марта гражданин будет автоматически зачислен в разряд террористов и осужден, как минимум, на несколько лет.

    Оказалось, что "болото" белорусского общества, каковым его до сих пор видели не только представители власти, но даже некоторые члены оппозиции, окончательно затянуло в свою трясину отнюдь не всех. Оказывается, даже в условиях информационного вакуума люди, особенно молодежь и студенты, могут мобилизовываться к протестным действиям. От такого "сюрприза" у любого авторитарного правителя могут сдать нервы. К тому же, как говорят инсайдеры, несмотря на его якобы здоровый образ жизни, крепким здоровьем белорусский президент не славится.

    К слову, предпоследнее исчезновение г-на Лукашенко с телеэфира случилось не так уж и давно: осенью 2004 года белорусский лидер приехал в Киев на празднование 60-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, потом неожиданно уехал, не присутствовал на главных торжествах. Из информированных источников было известно: у Лукашенко с Путиным произошел публичный скандал. После этого белорусский президент тоже примерно на неделю исчез.

    Так что перенос его инаугурации с 31 марта на более поздний срок -куда более загадочная вещь. Некоторые эксперты связывают это с предстоящей 1 или 2 апреля поездкой Лукашенко в Москву - на День празднования российско-белорусского единства. Лукашенко, полагают аналитики, попытается скоординировать с Москвой план дальнейшей политики по отношению к ЕС и США. Не секрет, что в канун вступления России в ВТО давление Запада на Кремль в связи с белорусским вопросом в последнее время возросло. Впрочем, никаких подтверждений относительно поездки в Москву от пресс-службы Лукашенко пока не поступало.

    Как бы то ни было, 31 марта, полагают аналитики, далеко не самое удачное время для инаугурации. Еще не утихли волнения, вызванные президентскими выборами и последующими событиями. Но при этом возникает вопрос: а когда, собственно, наступит "приемлемый" момент для проведения инаугурации? Послевыборный раскол между сторонниками и противниками Лукашенко усиливается. К тому же, по прогнозам аналитиков, после некоторого послабления применяемых к оппозиции репрессивных мер власти начнут закручивать гайки с еще большей силой. Так что благоприятного для инаугурации общественного фона в любом случае ждать не приходится.

    "Эхо Москвы": Сегодня должна была состояться инаугурация Александра Лукашенко. Именно 31-е марта чиновники в Минске называли датой официального вступления в должность переизбранного президента. Однако несколько дней назад белорусские власти объявили, что инаугурация переносится - дескать, эта церемония не вписалась в рабочий график Лукашенко.

    Между тем, республику продолжают будоражить слухи о состоянии здоровья президента. Оппозиционные издания пишут, что на публике Александр Григорьевич не появлялся уже 10 дней; видеокадры некоего совещания с участием президента, которые были показаны во вторник, на самом деле были сняты еще в декабре прошлого года. Впрочем, власти уверяют, что с Лукашенко все в порядке.

    "Московские новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.