• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бен Ладен прячется в городе

    Опубликовано: 2006-03-31 17:13:00

    Согласно данным, которыми располагает американская разведка, саудовский миллиардер бежал из горных районов Вазиристана и укрылся в одном из крупных пакистанских городов.

    Американская разведка не исключает того, что Усама бен Ладен покинул горы Вазиристана, на границе с Афганистаном, чтобы укрыться в одном из городов Пакистана. Сообщение, распространенное источниками в американской разведке, подхваченное агентством новостей Middle East Newsline, подтверждает также и то, что глава "Аль-Каиды" располагает современными средствами связи, позволяющими ему поддерживать контакты с ячейками организации во многих странах.

    В последние два месяца активизировались наступательные действия союзнических сил (прежде всего, американских и канадских) вдоль афгано-пакистанской границы с целью закрыть границу на замок, так как через нее проникают боевики "Аль-Каиды" и талибы, которые наносят удары по всей территории Восточного Афганистана.

    Эти наступательные операции совпали по времени с первыми военными акциями пакистанской армии, которая стремится установить контроль над районами Вазиристана, традиционно находившимися в руках пуштунских племен, которые всегда оказывали поддержку бен Ладену и мулле Омару.

    В ходе операций пакистанской армии были раскрыты многочисленные тайники и склады оружия, а в ходе боестолкновений было убито не менее 150 иностранных боевиков, которых сочли людьми "Аль-Каиды".

    Бен Ладену и его людям все труднее скрываться в горах Вазиристана – и не только из-за присутствия пакистанских войск и спецподразделений союзников, совершающих рейды за пределы афганской границы, но и из-за активной электронной разведки, осуществляемой в этой зоне при помощи спутников и беспилотных телеуправляемых самолетов Predator.

    По мнению американских разведчиков, бен Ладену намного легче укрыться в каком-нибудь пакистанском городе, особенно в большом городе. Нельзя исключать того, что американцы специально допустили такую утечку информации, чтобы убедить членов "Аль-Каиды" в изменении района поисков их лидера, или же с целью вынудить руководителей террористической сети к передвижению, что подвергло бы их опасности быть схваченными.

    Нынешняя фаза кризиса в Афганистане и Ираке совпала по времени с изменениями в структуре "Аль-Каиды". Разведслужбы Багдада подтвердили, что число боевиков "Аль-Каиды", подчиняющихся Мусабу аз-Заркави, значительно сократилось. В последний год число иностранных боевиков в Ираке сократилось с почти 2000 до нескольких сотен по причине больших потерь, понесенных ими в результате операций правительственных войск и сил коалиции, а также потому, что многие из боевиков вернулись домой, в том числе и в Европу, для совершения терактов и подрывных действий. "Мы располагаем информацией, что многие члены "Аль-Каиды" вернулись на родину", – заявил министр внутренних дел Ирака Баян Джабер.

    Кроме того, после декабрьских выборов разногласия между ячейками "Аль-Каиды" и суннитскими формированиями, вылившиеся в столкновения в Эль-Фаллудже и Рамади, сделали крайне тяжелым пребывание иностранных боевиков в "суннитском треугольнике".

    Джанандера Гаиани, InoPressa

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.