• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бамбуковая революция в Непале

    Опубликовано: 2006-04-20 10:11:00

    Столица самого высокогорного гималайского королевства Непал словно погружена в чашу горных хребтов. Центр вечернего Катманду, так называемый Сити, где размещается резиденция короля, посольства и респектабельные отели, выглядит совершенно спокойно. Витрины магазинов и лавочек предлагают самый разнообразный товар - гималайские самоцветы, местные виски "Эверест", экзотических аквариумных рыбок, свежие розы. По улицам снуют такси и велорикши. Выполненные яркой краской глаза будды загадочно взирают с задних ворот резиденции короля Гьянендры, утопающей в зарослях бамбука.

    Местные телевизионные каналы демонстрируют иную жизнь, бурлящую за пределами Сити - митинги, демонстрации, столкновения с полицией, горящие факелы и метание булыжников. В руках людей в погонах, разгоняющих митингующих - бамбуковые палки.

    Внешне идиллическая жизнь Катманду ограничивается этим пятачком, зажатым Ринг-роад, играющим в столичной жизни королевства роль московского Садового кольца. В меню респектабельных ресторанов, заполненных иностранцами - непременно блюда с побегами бамбука.

    Две недели родина вершины мира Эвереста охвачена волнениями. Оппозиция, объединяющая семь политических партий, призвала народ к бессрочной забастовке, требуя от неограниченного монарха "передачи в руки народа" основных полномочий.

    Счет погибших на волне демонстраций, вспыхивающих в разных концах королевства, приблизился к десяти.

    По стране прокатились марши протеста сторонников либеральных идей, коммунистов, домохозяек, учителей и даже погонщиков слонов верхом на своих ушастых гигантах. Бастовали банковские служащие и группа мелких чинов в МВД. Окрыленная успехом, оппозиция отклонила призыв Гьянендры к переговорам и выборам в апреле 2007 года, требуя восстановления состава прежнего парламента, распущенного в феврале прошлого года, и установления ограниченной монархии.

    "Волна протестов набрала такую высоту, что народ согласится только на объявление Учредительного собрания (для изменения Конституции)", - заявил бывший премьер-министр Ниламбар Ачарья.

    Ряды протестующих пополняются молодежью. Обыватель "садового кольца" Катманду демонстрирует полную индифферентность к политике.

    "Нет, я не поддерживаю семипартийную коалицию. Поддерживаю ли я короля?.. Нет-нет, я хороший", - объясняет лавочник, развесивший свои фрукты на бечевке в лучах ночного фонаря. Сити, зона, где запрещены любые протесты, не бастует. Для всех остальных так называемый "бандх" обязателен - иначе твою лавчонку могут завтра сжечь.

    Поэтому жизнь за Ринг-роуд сразу погружается во мрак. Неосвещенные улицы усеяны мусором, в котором деловито роются стаи собак, ставни магазинчиков закрыты. Две недели забастовки подкосили бизнес мелких торговцев, поставив поденщиков на грань выживания. Цена на рис и соль поднялась в шесть раз.

    "Наверное, забастовка должна окончиться - так же не может долго продолжаться. Из Индии приехали большие люди, наверное, что-то будет", - делает политический прогноз торговец овощами на границе Сити, полируя лиловые бока баклажанов.

    Влиятельный политик Каран Сингх прибыл в Катманду с посланием от премьер-министра Индии Манмохана Сингха. Бывший глава индийского мятежного штата Джамму и Кашмир, состоящий в дальнем родстве с непальской королевской фамилией, выразил СМИ свои опасения, что ситуация в соседнем государстве выходит из-под контроля. Но пока дипломатический нажим Индии не принес своих плодов - ни одна из сторон не сделала примирительного хода.

    "Семипартийцы", которые заключили мировое соглашение с маоистами, ведущими вооруженную борьбу против монархии, заявили, что четверг станет апогеем протестов. Лидеры обещали вывести на улицы столицы до полумиллиона своих сторонников, намереваясь если не сокрушить, то встряхнуть трон. Однако власти нанесли упреждающий удар, введя в ночь со среды на четверг комендантский час, запретив жителям столицы покидать свои дома.

    "Нет, мы по любому не пойдем завтра за семью партиями. За ними идут маоисты", - говорит Нарайян, студент местного колледжа, бредущий в темноте по улице, усеянной мусором. Таксисты сюда уже не ездят - не бастующих могут забросать камнями. А на "Рингроуде" уже приготовлены заслоны из колючей проволоки, чтобы в случае чего перекрыть доступ митингующим в сердце города.

    Маоисты, третья сила в этом противостоянии, контролируют более половины горных районов Непала, нередко принудительно вербуя в свои ряды сельскую молодежь и чиня самосуд. За 12 лет гражданского конфликта в Непале погибли 13 тысяч человек.

    Король Гьянендра, которого народ видит только по телевизору, взошел на престол благодаря невероятной трагедии - наследный принц разрядил автомат в своего отца короля Бирендру, мать, всех братьев и сестер, пустив в себя последнюю пулю. По официальной версии, таковой была месть принца за то, что семье не понравилась его невеста. За неимением короля и наследников, престол унаследовал Гьянендра, брат погибшего монарха.

    Подавляющее большинство сельского населения боготворит короля - ведь по индуистской религии он является земным воплощением самого бога Вишну. Но многие столичные жители дают понять, что предыдущее воплощение Вишну им нравилось больше.

    "Хороший был король. И лицом красивый", - с чувством говорит таксист, разглядывая 500-рупиевую купюру с портретом покойного Бирендры, перед тем как положить ее в карман. Король носил тонкие усы и "профессорские" очки. На купюре он запечатлен при всех королевских регалиях в головном уборе, украшенном драгоценными камнями и павлиньим хвостом.

    "А нынешний лицом не вышел", - добавляет таксист, демонстративно раздувая щеки с намеком на одутловатость Гьянендры. Тем не менее, именно его портреты украшают офисы госучреждений, фирм и отелей в знак политической лояльности к монарху.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.