• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина поделилась с Россией частью Крыма

    Опубликовано: 2006-04-20 11:11:00

    Украина отдала России два детских санатория в Крыму. На очереди — база отдыха Мариупольского меткомбината им. Ильича «Волна». Украина и Россия поделили несколько крупных объектов, расположенных на их территории. Как сообщил глава пресс-службы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ Дмитрий Никитенко, вчера в Москве подписан протокол о передаче России крымского детского лагеря отдыха «Бригантина» и части детского санатория им. Крупской в Евпатории, пишет Дело

    В свою очередь, Украина получила в собственность базу отдыха «Заря» в Краснодарском крае. Документ подписали глава Федерального агентства Валерий Назаров и председатель ФГИ Украины Валентина Семенюк.

    Ранее в пресс-службе ФГИУ сообщали, что список объектов, на который претендуют страны, значительно шире. В соответствии с ним Россия претендует на российский санаторно-реабилитационный центр для детей в Евпатории, базы отдыха «Электролуч» в Одесской области и «Волна» — в Донецкой, а также детский оздоровительный лагерь «Северянин» в Запорожской области.

    Украина, в свою очередь, намерена получить базу отдыха «Донские зори» в Ростовской области и ряд объектов НАН Украины в имущественном комплексе Международного центра астрономических и медико-экологических исследований в Кабардино-Балкарской Республике РФ.

    Никитенко сообщил, что вопрос собственности этих объектов на вчерашней встрече обсуждался, однако протокол по разграничению не был подписан.

    В то же время, вместе с имуществом Международного центра астрономических и медико-экологических исследований на Кавказе, которые должна передать Россия, Украина получит «хвост» судебных исков от местных властей Кабардино-Балкарии.

    По словам замдиректора Центра медико-экологических исследований НАН Украины Владимира Портниченко, Министерство имущества Кабардино-Балкарии уже несколько лет пытается забрать себе один из объектов комплекса на Кавказе — медико-биологическую станцию. Сейчас длятся судебные разбирательства между властями Кабардино-Балкарии против НАН Украины и РАН России. В то же время Портниченко не видит в этом проблемы. По его словам, межгосударственный протокол будет иметь преимущественную силу над возможными судебными решениями в РФ.

    Согласно договору, Украине отходит несколько крупных объектов Международного центра в Приэльбрусье, в том числе, самый высокий в Европе телескоп, установленный на высоте 3000 метров. По словам Портниченко, стоимость этого имущества можно оценить в несколько миллионов долларов. У России останется лишь гостиница и котельная, расположенные на территории этого центра.

    "Rupor.info"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.