• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что ждет Японию и Южную Корею. Геополитическая война?

    Опубликовано: 2006-04-20 11:32:00

    Япония отложила гидрографические исследования в спорном районе островов Токто в Японском море и вернула два корабля береговой охраны в акваторию порта Сакаито префенктуры Тоттори.

    Как сообщил источник в канцелярии премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми (JunТichiro Koizumi), это было сделано "с целью мирного решения проблемы путем переговоров с южнокорейской стороной". В то же время, по информации источника из Управления Национальной Обороны, около 20 японских судов готовы к отплытию в указанный район из других портов Японии в любой момент.

    В четверг на заседании комитета по внешней политике и обороне верхней палаты парламента министр иностранных дел Японии Таро Асо (Taro Aso) заявил, что его страна "намерена хладнокровно и последовательно продолжать намеченные исследования", однако "желает избежать непредвиденных последствий и будет вести дипломатические переговоры для мирного разрешения сложившейся ситуации".

    Ранее, выступая в программе радио KBS, советник по вопросам безопасности Южной Кореи Сон Мин Сун (Song Min Soon) заявил, что Сеул намерен предоставить на международную конференцию, которая пройдет в июне в Германии, собранную своими силами информацию.

    Министр Асо отверг предлагаемый южнокорейской стороной план решения спора. Он заявил, что его страна сама составит карты подводного рельефа у островов Токто.

    В четверг утром в Сеуле на встрече руководителей христианских общин президент Южной Кореи Но Му Хен (Roh Moo-hyun) заявил, что своими последними действиями Япония демонстрирует намерение вернуть себе часть бывших колониальных владений. "Есть те, кто провозглашают свои права на бывшие колонии, когда-то завоеванные в ходе агрессивных войн", - сказал он.

    Президент признал, что ситуация сложная. По его словам, поскольку "проблема не может быть решена одной доброй волей, нам необходима мудрость и храбрость".

    Эти замечания последовали после того, как министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун (Ban Ki-moon) вызвал к себе посла Японии в Сеуле Сетаро Осиму (Oshima Shotaro) для объяснений по поводу возможного вторжения в ее исключительную экономическую зону двух судов японской береговой охраны.

    Находящиеся под контролем Южной Кореи острова Токто в Японском море Токио называет "островами Такэсима, входящими в состав префектуры Симанэ, юридически и исторически принадлежащими Японии".

    Сеул призывает решать территориальный спор мирным путем, однако "готов к любому сценарию развития событий". Южнокорейские власти уж разместили 18 партульных и несколько вспомогательных судов в районе островов Токто и могут пойти на захват японских судов, если те войдут в ее исключительную экономическую зону.

    Выступая на пресс-конференции, Пан Ги Мун потребовал от Японии отказаться от своих планов. На пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) заявил, что его страна "желает мирного разрешения конфликта", однако будет "спокойно продолжать свою деятельность в соответствии с международными законами".

    США предпочли не принимать сторону ни одной из стран, заявив, что желают "мирного и дружественного разрешения возникшей проблемы".

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.