• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина нашла куда пристроить ядерные материалы

    Опубликовано: 2006-04-20 17:26:00

    Межправительственное соглашение между Украиной, Россией и Болгарией о перевозке ядерных материалов по украинской территории будет подписано 27 апреля 2006 года в Киеве. Об этом сообщила журналистам в четверг председатель Государственного комитета ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук.

    По ее словам, действие этого документа рассчитано на 10 лет, в течение которых топливо будет транспортироваться по маршруту, используемому сторонами с 2001 года.

    При этом Болгария будет оплачивать Украине услуги, предоставляемые железной дорогой, Измаильским портом, а также по охране грузов. Планируется, что ежегодно на болгарскую АЭС "Козлодуй" будет осуществляться один-два рейса со свежим топливом и столько же - с отработанным топливом в обратном направлении для переработки в России, сообщила Миколайчук.

    Болгария, Молдавия, Россия и Украина подписали в 1997 году соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки ядерных материалов сроком на 10 лет. В 2001 году в связи с обострением ситуации в Приднестровье был задействован другой маршрут в обход Молдавии, однако новое соглашение подписано не было.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.