• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко встретился с министром иностранных дел Новой Зеландии

    Опубликовано: 2006-04-20 17:33:00

    Состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с министром иностранных дел Новой Зеландии Уинстоном Питерсом. Об этом ELCOMART Политике сообщили в пресс-службе Президента.

    Во встрече также приняли участие министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, заместитель министра иностранных дел Новой Зеландии Джон Ларкиндейл, Чрезвычайный и Полномочный Посол Новой Зеландии в Украине (по совместительству) Кристофер Элдер.

    Стороны обсудили двусторонние отношения между Украиной и Новой Зеландией, высказались за необходимость активизации политического диалога и сотрудничества в торгово-экономической сфере.

    Отметив высокий уровень нынешнего визита, В. Ющенко выразил надежду, что он «положит начало новому этапу развития двусторонних отношений» двух государств. Украина, отметил Президент, среди прочего, готова предложить Новой Зеландии сотрудничество в сфере высоких технологий, в частности в самолето- и спутникостроении, а также в судостроении.

    По мнению В. Ющенко, украинская и новозеландская стороны также должны двигаться в сторону укрепления деловых и инвестиционных связей.

    Б. Тарасюк проинформировал Главу государства, что сегодня он и его новозеландский коллега подписали совместное заявление, в котором намечены основные приоритеты дальнейшего сотрудничества двух стран. Среди них – рыболовство, сельское хозяйство, защита окружающей среды, сотрудничество в сфере преодоления последствий чрезвычайных ситуаций, совместные научно-исследовательские проекты в Антарктике.

    В свою очередь У. Питерс отметил значительный интерес к Украине, существующий сейчас в Новой Зеландии, и пожелал нашему государству дальнейших успехов на пути развития демократии.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.