• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борьба с преступностью и коррупцией либо отставка

    Опубликовано: 2006-04-20 17:51:00

    Широкий альянс видных политиков и представителей неправительственных организаций Кыргызстана выдвинул 18 апреля ультиматум: или президент Курманбек Бакиев немедленно примет меры борьбы с царящими в стране преступностью и коррупцией, или он должен уйти в отставку. В подкрепление своих слов оппоненты президента собираются провести 29 апреля общенациональный митинг.

    На пресс-конференции 18 апреля организаторы митинга объявили, что могут устроить непрерывную акцию протеста на центральной площади Бишкека Ала-Тоо, если не получат от президента удовлетворительного ответа. Кроме срочных мер по стабилизации положения в стране, оппоненты Бакиева требуют уволить несколько политических союзников президента, включая главу президентской администрации Усена Сыдыкова, главу Службы национальной безопасности Таштемира Айтбаева, государственного секретаря Дастана Сырыгулова и генерального прокурора Камбаралы Конгантиева. Организаторы потребовали также осуществить в ближайшее время конституционную реформу с тем, чтобы ослабить полномочия исполнительной ветви власти, и провести реорганизацию подконтрольных государству СМИ.

    О взаимной непримиримости, царящей сегодня в кыргызстанской политике, свидетельствует выдвижение на роль координатора общенационального митинга, в котором примут участие около 20 крупнейших политических партий и НПО, злейшего врага Бакиева – экс-спикера Омурбека Текебаева. Открытая критика Бакиева привела в феврале этого года к отставке Текебаева с поста спикера. «Митинговую» коалицию сравнивают с движением протеста, возникшим в результате парламентских выборов 2005 г. и завершившимся «революцией тюльпанов» и бегством из страны экс-президента Аскара Акаева.

    Темир Сариев, член парламента и один из лидеров коалиции, подчеркнул, что оппоненты Бакиева намерены провести ненасильственную акцию протеста. «Если власти не спровоцируют (нас) и не пойдут на насилие, как прежде (при администрации Акаева), тогда митинг (29 апреля) будет мирным», сказал Сариев. Организаторы заявляют, что намерены мобилизовать 29 апреля не менее десяти тысяч демонстрантов, опираясь на опыт пробного митинга, состоявшегося 8 апреля.

    Жыргалбек Турдукожоев, лидер НПО Коалиция «За демократию и гражданское общество», отметил, что организаторы митинга готовятся к нескольким сценариям, включая разгон акции правоохранительными органами. «Учитывая опыт проведения митингов, мы знаем, что это (применение силы) возможно», сказал он.

    Создание коалиции стало возможным благодаря ряду событий последних недель. Главным катализатором стало избрание 9 апреля на дополнительных выборах в парламент известного криминального авторитета Рыспека Акматбаева. Широко распространено мнение, что кандидатура Акматбаева была поддержана Бакиевым. Это вызвало озабоченность защитников принципа верховенства закона, которые заявили, что президент не желает или не способен бороться с глубоко укоренившимися преступными интересами. Сторонников гражданского общества глубоко обеспокоило также покушение 12 апреля на правозащитника Эдиля Байсалова, одного из самых решительных критиков Акматбаева.

    По первым признакам, Бакиев готовится к обострению конфликта. 18 апреля кыргызское министерство иностранных дел объявило о том, что 24-25 апреля президент нанесет визит в Москву и проведет переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Представитель министерства заявил, что визит Бакиева – его первая поездка за рубеж после избрания на пост президента – будет посвящен обсуждению главным образом экономических вопросов. Однако, учитывая выбор времени визита, очевидно, что Бакиев обратится к Путину за политической поддержкой, говорят наблюдатели в Бишкеке.

    Пока что Бакиев не отвечает на острую критику в адрес своей администрации. Не обращая внимания на звучащую все более громко озабоченность населения ростом коррупции и влияния организованной преступности, Бакиев не склонен считать эти проблемы первоочередными. «Возможно, коррупция и существует среди некоторых мелких чиновников, и имеются какие-то отдельные случаи взяточничества и шантажа, но их нет на высшем уровне. Это я считаю важнейшим достижением», передала недавние слова Бакиева президентская пресс-служба.

    "Eurasianet"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.