• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Взрывы на египетском курорте Дахаб

    Опубликовано: 2006-04-25 10:20:00

    По меньшей мере 23 человек убиты и десятки ранены в результате трех взрывов на египетском курорте Дахаб на берегу Красного моря.

    Как сообщает украинская служба Би-би-си, среди погибших - по меньшей мере трое иностранцев. Ранения различной степени тяжести получили около 70 человек. Пока никто не взял на себя ответственность за взрывы, которые прогремели друг за другом в популярном у туристов районе Масбат около 19:15 по местному времени (17:15 по Гринвичу) в понедельник. По информациции египетского МВД, в бомбах использовалась самодельная взрывчатка.

    Президент Египта Хосни Мубарак назвал случившееся в Дахабе "страшным террористическим актом". Президент США Джордж Буш назвал взрывы на Синае "гнусным деянием".

    Сейчас в этом районе Египта в разгаре туристический сезон, и отели на побережье заполнены почти на 100%. В основном сюда приезжают жители европейских стран и израильтяне.

    Сразу после информации о взрывах в Дахабе поступили данные о том, что пограничный переход Таба на границе Израиля и Египта переведен в односторонний режим работы: автомобилям разрешается только выезд с египетской территории. Посол Израиля в Каире выступил с призывом к согражданам немедленно покинуть Синайский полуостров. Поступают сообщения, что поздно вечером к переходу Таба направились десятки израильских автомобилей.

    Справка: Дахаб находится на берегу залива Акаба на востоке Синайского полуострова, в 110 километрах к югу от Табы и в 350 километрах к юго-востоку от Каира. За последние два года жертвами взрывов на Синае стали почти 100 человек. В октябре 2004 года взрывы в Табе и Рас-Шитане унесли 34 жизни, а в июле прошлого года 64 человека погибли в результате взрыва в городке Шарм-эш-Шейх. Египетские власти утверждают, что организаторами прошлых взрывов были местные боевики, никак не связанные с иностранными группировками, однако некоторые представители спецслужб подозревают "Аль-Каиду".

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.