• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бывший консул Израиля обвинен в мошенничестве и разврате

    Опубликовано: 2006-04-25 13:10:00

    Во вторник утром были предъявлены обвинения бывшему консулу Израиля в Гааге Уриэлю Ицхаки. Он обвиняется во взяточничестве, мошенничестве и развратных действиях в отношении сотрудницы посольства.

    Как заявляют правоохранительные органы, Ицхаки продал 150 израильских паспортов лицам, которые в законном порядке не имели права их получить. Предположительно, вырученные деньги бывший консул переводил на счета в Израиле, нарушая, таким образом, закон о запрете отмывания денег.

    В частности, бывший консул за 5000 евро сделал израильский паспорт австрийскому бизнесмену. При этом Ицхаки якобы оказывал давление на сотрудников посольства. Другим человеком, получившим от Цихаки паспорт за взятку, по версии обвинения является российский бизнесмен Яков Голдовский. Следователи проверяют, не продавал ли Ицхаки паспорта преступникам. Если это подозрение подтвердится, то обвинения против бывшего консула станут серьезнее.

    Как говорится в обвинительном заключении, Ицхаки получал также взятки от голландских компаний, выдавая им фиктивные квитанции об услугах, якобы полученных министерством иностранных дел Израиля. Вдобавок израильского дипломата обвиняют в совершении развратных действий в отношении уборщицы посольства. Сообщается, что женщина была уволена из посольства.

    Уриэль Ицхаки категорически отрицает все обвинения в свой адрес, называя их наветом. По его словам, он состоял в любовной связи с уборщицей посольства, которая решила отомстить ему после того, как их связь завершилась. Адвокат Ицхаки заявил, что отношения между его клиентом и уборщицей не являлись нарушением закона, так как бывший консул не пользовался служебным положением.

    Уриэль Ицхаки был назначен на должность консула Израиля в Гааге в августе 2002 года. Следствие против него велось с декабря 2004 года. В апреле 2005 года он приехал в Израиль и был арестован.

    Задержанию Ицхаки предшествовало длительное расследование, которое проводили израильские и нидерландские правоохранительные органы. Обвинительное заключение против Ицхаки было готово уже в середине января 2006 года.

    После публикации сообщений о деле Ицхаки министерство внутренних дел приняло решение ужесточить контроль за выдачей израильских паспортов в зарубежных посольствах.

    "NEWSru.com"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.