• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КГБ Беларуси призналось в жестоком избиении людей

    Опубликовано: 2006-04-25 14:09:00

    На сайт www.ucpb.org пришло письмо, подписанное  сотрудниками Комитета государственной безопасности.   В этом письме люди,  называющие себя  сотрудниками КГБ,  заявляют, что большинство из них  не поддерживают действия, направленные на организацию бесконтрольного управления страной, а также  осознают личную ответственность за преступные действия против законов.

    Эти люди подтверждают факты фальсификации выборов и заявляют о готовящихся провокациях против Милинкевича и Козулина, а также  называют фамилии сотрудников «Алмаза», СОБРа, службы охраны Президента, принимавших участие в избиении Козулина 2-го марта.  Копии данного письма адресованы также  министру юстиции  Виктору Голованову,  председателю КГБ  Степану Сухоренко, Лидии Ермошиной   и другим официальным лицам. Публикуем данное письмо без изменений. 

    "Мы, сотрудники КГБ, заявляем, что выборы Президента Республики Беларусь 19 марта 2006 года прошли с нарушениями, а их результаты сфальсифицированы. Информация о ходе голосования постоянно поступала к нам из различных источников, прежде всего из Администрации президента. Действительные результаты голосования по трем основным кандидатам: за действующего президента А.Г.Лукашенко проголосовало 46,1%, за А.В.Милинкевича – 28,4%, за А.В.Козулина – 17,6%. Очевидно, что необходимо было проводить второй тур голосования. 
      
    Мы располагаем сведениями о готовящихся  провокациях в отношении кандидатов в Президенты от оппозиции А.Козулина и А.Милинкевича. 
      
    Президент А.Г.Лукашенко последнее время провел перестановки в руководстве Комитета государственной безопасности, но большинство его сотрудников не поддерживают действия, направленные на организацию бесконтрольного управления страной. Мы понимаем, что за преступные действия против законов и белорусского народа мы тоже несем личную ответственность. 
      
    На протяжении всей избирательной кампании подразделения для борьбы с оппозиционными кандидатами выполняли приказы и осуществляли действия в соответствии с разработанными планами. Эти планы согласовывались напрямую с главой государства А.Лукашенко. Глава государства сам признался в организации слежки за своими оппонентами и неоднократно угрожал применением физической силы в их адрес. 
      
    Разработанный председателем КГБ С.Сухоренко сценарий с ведома президента А.Г.Лукашенко о террористических действиях оппозиции после 19 марта на Октябрьской площади провалился. О нем предпочитают молчать. В действительности КГБ не располагает информацией о деятельности 74 незарегистрированных организаций, якобы готовивших государственный переворот путем насилия и организации массовых беспорядков. Оппозиция же провела свои акции протеста на очень хорошо организованном уровне, с мерами защиты от провокаций. 
      
    Сотрудники спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз», возглавляемого полковником милиции Николаем Карпенковым, а также бригада Специального отряда быстрого реагирования (СОБР), возглавляемого Дмитрием Павличенко, и Минский полк милиции особого назначения (ПМОН), руководитель Юрий Подобед, проводили мероприятия устрашения в отношении кандидатов активистов  штабов А.Козулина и А.Милинкевича, применяли физическую силу с применением спецсредств и огнестрельного оружия в отношении мирных граждан. 
      
    Сообщаем информацию, кто участвовал в этих спецмероприятиях. 
      
    Препятствование проведению пресс-конференции кандидата в Президенты РБ А.Козулина 17 февраля 2006 года в Национальном пресс-центре г.Минска. 
      
    17 февраля 2006 года кандидат в Президенты А.Козулин намеревался пройти в Национальный пресс-центр для проведения пресс-конференции. О его планах было известно заранее. Сотрудники полка милиции особого назначения в количестве около 15-ти человек остановили А.Козулина и его доверенных лиц, применили физическую силу и спецсредства (слезоточивый газ).
      
    Избиение кандидата в Президенты РБ А.Козулина, его доверенных лиц и журналистов 2 марта 2006 года в ДК Железнодорожников 
      
    2 марта 2006 года в здании ДК железнодорожников была спланирована акция против кандидата в Президенты РБ А.Козулина его доверенных лиц. Он был избит подготовленными сотрудниками СОБР, «Алмаз» и ПМОН и отвезен в Октябрьский РУВД г.Минска. 
      
    Командовал задержанием А.Козулина полковник Д.Павличенко, который собственноручно нанес несколько ударов А.Козулину и его сопровождающим.
      
    При избиении А.Козулина принимали участие сотрудники «Алмаза», СОБРа, Охраны Президента: Александр Дедков (мастер спорта по самбо и рукопашному бою) нанес несколько ударов по лицу А.Козулина, Александр Бугаенко (кандидат в мастера спорта по рукопашному бою) бил ногами по голове А.Козулина, когда тот лежал на полу, Олег Борозинец, Сафин (мастер спорта по рукопашному бою), сотрудник  «Алмаза» Павел Латко (владеет различными видами рукопашного боя). 
      
    Применение грубой физической силы в отношении активистов штаба А.Козулина и журналистов возле Октябрьского РУВД г.Минска. 
      
    В тот же день 2 марта 2006 года группа сотрудников, принимавших участие в избиении А.Козулина, подвергла жестокому избиению 13 граждан около Октябрьского РУВД г. Минска, которая пришла поддержать А.Козулина, помещенного в РУВД. Руководил всем этой операцией командир спецподразделения «Алмаз» Николай Карпенков, его заместители Андрей Шинкоренко, майор милиции Олег Борозинец (мастер спорта по кикбоксингу), инструктор по специальной боевой подготовке и Иван Белясников (мастер спорта по боксу), заместитель командира по оперативной службе. Именно они дали команду жесткого обращения с гражданами во время задержания и контролировали ее  выполнение.
     
      Применение огнестрельного оружия в отношении активистов штаба А.Козулина возле Октябрьского РУВД г.Минска. 
      
    Во время задержания доверенных лиц А.Козулина командир спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» Николай Карпенков применил огнестрельное оружие в отношении водителя автомобиля Юрия Радивила, который стоял недалеко от Октябрьского РУВД. В машине находилось трое девушек. Многочисленные фотографии этого происшествия, размещенные в Интернете, подтверждают, что необходимости применения огнестрельного оружия против стоящего автомобиля не было. В момент применения оружия рядом находились Андрей Шинкоренко, Олег Борозинец и Иван Белясников. Последний задерживал парня, который передал фотоаппарат водителю. Он же жестоко избил журналиста «Комсомольской правды» Олега Улевича, сломав ему нос. 

    Применение физической силы в отношении граждан – участников акции протеста на Октябрьской площади г. Минска 19-24 марта 2006 года. 

    Нападения и избиения граждан осуществляли переодетые в гражданскую одежду сотрудники СОБР, «Алмаз». Курировал операцию Д.Павличенко. 

    Таким образом, мы видим, что против кандидатов от оппозиции действовала специальная группа лиц, подготовленных для борьбы с террористами и организованной преступностью. Не вызывает сомнения, что это и есть то спецподразделение под командованием Д.Павличенко, которое в народе называют «эскадроном смерти». Именно его действующий президент использует как карательный отряд для борьбы со своими оппонентами, эти люди готовы пойти на все, вплоть до расстрела мирных граждан, что фактически произошло 25 марта 2006 года во время мирной демонстрации, когда погибло несколько  человек и около 20 раненных.

    Однако МВД эти данные скрывает от общественности. Мало того в СМИ была информация, что при доставлении кандидата в Президенты РБ А.Козулина в следственный изолятор города Жодино, применялись к последнему пытки со стороны сотрудников спецподразделения «Альфа». Однако эта провокация против элитного подразделения КГБ, которое бы никогда не пошло на такую подлость. Избивали в автобусе А.Козулина сотрудника минского полка милиции специального назначения. 
     
    Эта группа участвовала в похищении В.Гончара, А.Красовского, Ю.Захаренко и Д.Завадского. В настоящее время она занимается нейтрализацией лидеров оппозиции и других активных граждан. Поэтому у нас возникают резонные опасения за безопасность и сохранение жизни двух новых сильных демократических лидеров, пользующихся доверием и уважением миллионов белорусских граждан.
     
        Нам очень  обидно, что КГБ превращается из органа, призванного обеспечивать безопасность Республики Беларусь, в организацию, которая занимается осуществлением сценариев против собственного народа, порожденных больным воображением одного человека, политическим сыском и преследованием инакомыслящих.

    Мы и впредь будем оповещать общественность о готовящихся провокациях против белорусского народа и его лидеров, надеясь, что таким образом мы внесем свой вклад в падение этого авторитарного режима, восстановления законности в Беларуси и избрании действительно народного лидера.

     "ГазетаUA"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.