• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турецкая армия перекрыла границу с Ираном и Ираком

    Опубликовано: 2006-04-25 14:33:00

    Турецкая армия в рамках крупнейшей за последние годы операции по противодействию сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) полностью перекрыла границу с Ираном и Ираком. Там размещены части сухопутных войск, усиленные подразделениями войск специального назначения, бронетехникой и артиллерией, сообщает во вторник местное телевидение.

    По заявлениям военных, операция на юго-востоке Турции может продлиться до лета. При этом турецкое военное руководство заверяет, что пока не планирует вторжения в сопредельный Северный Ирак, сообщает телеканал NTV.

    Основная цель операции - очистить регион от курдских боевиков и не допустить проникновения в Турцию новых отрядов РПК из Северного Ирака, где расположены опорные базы сепаратистов. Всего на сопредельной территории, по различным данным, базируется более трех тысяч курдских боевиков.

    Ранее турецкая армия неоднократно проводила трансграничные операции, что вызывало резкую критику в Ираке и на Западе.

    В операции на юго-востоке Турции задействована более чем 200-тысячная армейская группировка, состоящая, в основном, из частей Третьей и Второй полевых армий.

    В результате конфликта, который в 1984 году развязала РПК, добивающаяся создания на турецком юго-востоке независимого Курдистана, погибли более 37 тысяч человек. Официальная Анкара категорически отвергает возможность диалога с повстанцами и намерена покончить с РПК силой.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.