• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕК предоставила более 470 млн. евро на реализацию Чернобыльских проектов

    Опубликовано: 2006-04-25 14:36:00

    За 20 лет, прошедших после Чернобыльской катастрофы, Европейская Комиссия предоставила более 470 млн. евро на реализацию чернобыльских проектов. Эти средства использовались на повышение ядерной безопасности на Чернобыльской АЭС, а также на поддержку проектов, направленных на устранение последствий катастрофы, связанных с социальными вопросами, здравоохранением и окружающей среды. Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в представительстве Европейской Комиссии в Украине, передает пресс-служба КМУ.

    Как самый больший донор Чернобыльского фонда "Укрытие", Европейская Комиссия предоставила около 240 млн. евро (четвертую часть от общей суммы) на сооружение нового укрытия над разрушенным реактором. Это поможет предупредить распространение радиации от нынешнего саркофага, которому уже исполнилось 20 лет. Кроме того, Комиссия направила 50 млн. евро на создание Промышленного комплекса обращения с твердыми радиоактивными отходами (ICSRM), который сооружается ныне.

    Комиссия также перечислила 20 млн. евро на Счет ядерной безопасности. Это фонд, управление которым осуществляет Европейский банк реконструкции и развития, около половины средств которого используется на финансирование чернобыльских проектов.

    Кроме того, ЕК предоставила 3,5 млн. евро на облегчение социальных последствий закрытия Чернобыльской АЭС для создания альтернативных источников трудоустройства. Эти средства были предназначены для людей, проживающих в Славутиче (преимущественно работников станции и обслуживающих предприятий и членов их семей).

    В 1995 году страны Большой семерки и Украина подписали Меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым Украина обязалась остановить все энергоблоки Чернобыльской станции до 2000 года. Европейская Комиссия сыграла важную роль в достижении этого согласия и, среди других инициатив, предоставила 65 млн. евро, чтобы помочь Украине компенсировать дополнительные расходы на производство электроэнергии после закрытия станции.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.