• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пасат прекратил голодовку

    Опубликовано: 2006-04-25 16:35:00

    Экс-министр обороны Молдавии, бывший директор Службы информации и безопасности республики, советник главы РАО ЕЭС России Валерий Пасат по настоянию личного врача прекратил голодовку.

    Как сообщил РИА "Новости" адвокат осужденного Георгий Амихалакиоае, "таким образом, Пасат "держал" голодовку уже во второй раз за 13 месяцев нахождения под стражей".

    "Однако если в первый раз голодовка продлилась 21 день, то теперь - 13 дней", сообщил адвокат. Он пояснил, что "у Пасата в первую голодовку стремительно падал вес - до 20 кг, но состояние было контролируемым".

    "Во время второй голодовки он стал настолько плохо чувствовать себя, что это стало очевидным даже нам - не медикам, а юристам", - подчеркнул Амихалакиоае.

    Ранее адвокат Пассата сообщал, что его подзащитный содержится в тюремной больнице Прункул в нескольких километрах от Кишинева "в инфекционном отделении вместе с больными туберкулезом и другими опасными заболеваниями, которыми он, с ослабленным иммунитетом, может в любой момент заразиться". "Мы добивались и будем добиваться перевода Пасата в нормальную клинику, так как он нуждается в компетентном стационарном лечении. Несмотря на это, все наши запросы были отклонены судебной инстанцией", - сказал Амихалакиаое.

    Экс-министр обороны Молдавии, бывший директор службы информации и безопасности, советник главы РАО "ЕЭС России" Валерий Пасат был приговорен к десяти годам лишения свободы за превышение должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия. Он был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года.

    Генпрокуратура Молдавии изначально предъявила Пасату обвинение в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия (часть третья статьи 185 УПК Молдавии). По версии обвинения, это выразилось в заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29 в 1997 году в бытность Пасата министром обороны страны. Обвинение оценивает нанесенный государству этой сделкой ущерб в 53 миллиона долларов. Кроме того, Пасату было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом (часть вторая статьи 327 УПК).

    Генпрокуратура считает, что в бытность министром обороны Пасат через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Обвинение оценивает ущерб государству от этой сделки в 1,8 миллиона долларов.

    В начале октября 2005 года прокуратура добавила еще один пункт обвинения по той же статье "Нанесение материального ущерба в особо крупных размерах" - о незаконной продаже систем залпового огня "Ураган", оценив материальный ущерб государству от этой сделки в $80 тысяч.

    В Генпрокуратуре отвергают наличие каких-либо политических мотивов в данном деле. В феврале 2006 года Генпрокуратура Молдавии официально признала уже осужденного Пасата также подозреваемым и по уголовному делу, возбужденному по статьям "Захват государственной власти" и "Подготовка умышленного убийства в целях содействия совершению другого преступления".

    "NEWSru.com"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.