• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко: Украина и НАТО согласуют план действий до ноября

    Опубликовано: 2006-04-27 16:55:00

    Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что Украина и НАТО согласуют план действий по членству в альянсе еще до ноябрьского саммита НАТО в Риге. Об этом ELCOMART Политике сообщили в пресс-службе Президента.

    «Я не исключаю, что к осеннему саммиту Украина получит политическое приглашение о присоединении к плану действий по членству Украины в НАТО», – сказал Виктор Ющенко в интервью журналистам в Риге.

    Президент отметил, что каждая суверенная страна должна иметь возможность самостоятельно избирать модель своей безопасности. «Когда мы говорим о европейских, евроатлантические устремлениях Украины, то это та политика, которая отвечает национальным интересам Украины», – подчеркнул он.

    При этом В. Ющенко выразил убежденность, что динамика интеграции Украины в ЕС и НАТО в значительной степени зависит от внутренних процессов в нашем государстве, прежде всего, политических.

    Глава государства напомнил, что сегодня действует план действий Украина – НАТО, рассчитанный на текущий год, и Украина совместно с альянсом реализовала более десяти программ по разным направлениям.

    Президент также отметил, что завтра, 28 апреля, в Софии состоится встреча министров иностранных дел стран – членов НАТО с участием украинской стороны. Среди вопросов, которые будут обсуждаться на нем, – углубление евроатлантической интеграции Украины.

    Со своей стороны, Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга отметила, что на этом саммите также очевидно будут рассмотрены вопросы о реструктуризации НАТО и планы по расширению организации. Она не исключила, что к тому времени Украина согласует с альянсом план действий по членству и отметила, что в Латвии будут только приветствовать такое развитие событий.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.