• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Украина и Турция - две стороны единого коммуникационного перекрестка"

    Опубликовано: 2006-04-28 11:33:00

    Еще несколько лет назад при упоминании Турции, а особенно Стамбула, возникали ассоциации с "челноками", которые везли оттуда вещи на украинские рынки. Теперь украинцы приезжают сюда на отдых, посмотреть исторические памятники архитектуры, наладить бизнесовые отношения. Детальнее об этом - в разговоре корреспондентов Укринформа с Генеральным консулом Украины в Стамбуле Владимиром Пузырко.

    - По каким критериям, по Вашему мнению, следует оценивать сегодняшнй день Турции? Конечно, в контексте отношений с Украиной.

    - Эта страна демонстрирует успешный опыт модернизации восточного общества по западному образцу. Экономику Турции называют "смешанной". Современная индустрия и коммерческие структуры существуют параллельно с индивидуальным земледелием и ремесленничеством.

    Что касается интересов обеих стран, то они направляются, например, на решение проблем военной и экологической безопасности в районе Черного моря. В поисках решения вопросов безопасности и стабильности Черноморского региона стремления Турции и Украины во многом совпадают.

    Украина и Турция - две стороны единого коммуникационного перекрестка, существенно заинтересованные друг в друге. Выражаясь образно - они, как улица с двухсторонним движением. Ощутимо растет товарооборот между обеими странами. В минувшем году он превысил $3 млрд 300 млн. По прогнозам экономистов, в этом году сумма должна существенно увеличиться.

    - Благодаря чему?

    - Украина экспортирует в Турцию преимущественно сырье и полуфабрикаты (продукция органической и неорганической химии, сталь, прокат, железо, чугун, металлоизделия и тому подобное). Импортируются продукты, цитрусовые, одежда, текстиль. Турция - один из главных партнеров Украины в торговле услугами. Мы заинтересованы в увеличении объемов и расширении географии собственного высокотехнологического экспорта машинной продукции.

    К сожалению, проблема продвижения украинского экспорта на турецкий рынок все же существует. В частности, она состоит и в том, что, например, в российском консульстве этими вопросами занимается десять специалистов, тогда как в нашем - только один.

    - Возможно, в таком случае целесообразнее делать ставку на контакты на региональном уровне?

    - Прежде всего. Ныне в Украине десятки представительств турецких фирм, значительная часть которых задействована, например, в разнообразных строительных проектах. Турецкие предприниматели особенно интересуются южными, промышленно развитыми регионами Украины, в частности Крымом. Налаживаются также контакты между турецкими и украинскими городами.

    В качестве примера можно привести Стамбул и Киев, Харьков и Чанакале и тому подобное. Колоссальное значение для развития дальнейших отношений между нами имеет выход на линию теплохода "Южная Пальмира" СК "Укрферри". Вместе с паромным судном "Каледония" они будут курсировать между Одессой и Стамбулом в постоянном режиме.

    - Благодаря этому количество наших соотечественников в Стамбуле увеличится. Какие проблемы возникают у тех, кто уже находится здесь и как Вы их решаете?

    - Наших людей можно разделить на две категории - те, кто приехал сюда временно, и постоянных жителей. Проблемы первых связаны с утерянными паспортами, деньгами, различными бытовыми проблемами и тому подобное. "Пострадавшим" мы оказываем оперативную помощь. В отдельных случаях содействуем их возвращению домой. Глобальнее, по житейским меркам, ситуация со вторыми.

    Речь идет о смешанных браках. Здесь и сложности отношений в семье, и определение гражданства детей, и защита их интересов. Это касается, в частности, знания ребенком украинских традиций, культуры, родного языка. Поэтому сейчас мы очень предметно работаем над открытием украинской школы, что будет ответом и на многочисленные пожелания родителей.

    - Кроме так называемой гуманитарной темы существуют проблемы и на официальном уровне. Скажите, вот уже два года в Турции удерживается под арестом украинское судно "Днестр"...

    - Вопрос болезненный, ведь речь идет о последнем из 300 бывших судов кампании "Бласко". Мне пришлось и раньше заниматься его судьбой, потому что до недавнего времени я возглавлял управление юридического обеспечения МИД. С вступлением в должность консула я уже дважды побывал на арестованном судне, отшвартованном возле причалов турецкого порта Дериндже в 150 км от Стамбула. В свое время экологический танкер, который занимался очисткой морской акватории, был взят по контракту в чартер одной из компаний.

    Из-за нее и оказался в долговой ловушке, став заложником интересов определенных лиц. Однако, "Днестр" остается собственностью государства, поэтому имеет иммунитет и не подлежит подобным действиям с турецкой стороны. Это мы и пытаемся доказать на судебных заседаниях. Надеюсь на положительное решение ситуации. Я даже украинское знамя приготовил для того, чтобы вручить его капитану освобожденного танкера.

    - В Вашем рассказе четко прослеживается личная позиция украинского патриота. Поэтому Вас, по-видимому, затронуло известие, что статус "Европейской столицы" достался не Киеву, а Стамбулу?

    - С одной стороны, как украинец, я болел за нашу столицу. С другой - как консул в Стамбуле - я не мог не порадоваться за этот прекрасный город. К тому же, объективно я считаю такой знак отличия вполне заслуженным. Ведь, согласитесь, Киев и Стамбул имеют несколько различные параметры. Вторая столица Турции - мегаполис с 12-миллионным населением, широко развитой инфраструктурой - современной транспортной сетью, мощным гостиничным комплексом, чего недостает нам. Все это органически объединяется с его всемирноизвестным культурно-историческим наследием, очень быстро превращая город на Босфоре в бизнесово-туристическую Мекку.

    - Кстати, этой весной эта Мекка еще и цветет, и пахнет, чего не было в минувшем году. Откуда такое тюльпановое чудо?

    - Действительно, в этом году в Стамбуле развернулось движение, которое условно можна назвать "Подарим городу 3 миллиона тюльпанов". Для этого целая турецкая провинция готовила рассаду цветов всех оттенков. Ведущие дизайнеры страны принимали участие в разработке цветочных композиций, которые стали настоящими произведениями декоративного искусства.

    - Почему именно тюльпаны? Ведь это традиционный цветок Голландии...

    - Так оно и есть. Но при этом следует помнить, что первая луковичка попала в Голландию именно из Стамбула. Здесь этот цветок почитали еще во времена султаната, тогда его отдельные сорта ценились наравне с бриллиантами. Поэтому, теперь Турция "восстанавливает" исторический паритет.

    Пресс-служба КМУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.