• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запад накажет Лукашенко за арест Милинкевича

    Опубликовано: 2006-04-28 12:25:00

    В пятницу зарубежные СМИ комментируют арест на 15 суток в Минске белорусского оппозиционера Александра Милинкевича. Так, The New York Times пишет о том, что арест соперника Лукашенко на мартовских президентских выборах – это ответ на необычно сильные акции протеста против результатов голосования, названного фарсом. Бывший профессор физики, 57-летний Милинкевич много раз получал предупреждения, но до сих пор не попадал за решетку, отмечает издание.

    Другой оппозиционный политик, Винцук Вечерка из Национального фронта, был арестован в среду после многотысячного марша в память о 20-летии аварии на Чернобыльской АЭС, в результате которой радиоактивные осадки выпали в Белоруссии. В последние годы эту дату в Белоруссии отмечают протестами против авторитарного правления Лукашенко, замечает американская газета.

    Высокопоставленный чиновник Госдепартамента в телефонном интервью изданию сказал, что США и Евросоюз готовят новые карательные меры, включая финансовые, против Лукашенко и прочих. Чиновник, говоривший на условиях анонимности, назвал недавнюю волну арестов "последней отчаянной попыткой удержать ситуацию под контролем".

    Издание Sueddeutsche Zeitung пишет о том, что Европейский союз, а также политики практически всех немецких партий потребовали освобождения Милинкевича. Официальный представитель ЕС по внешней политике Эмма Удвин сказала: "Мы осуждаем арест любого человека за участие в мирной демонстрации". Возмущен был и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. В кулуарах саммита НАТО в Софии он сказал: "Речь, очевидно, идет о недвусмысленной попытке запугать демократическую оппозицию и заставить ее замолчать. Тем самым белорусское правительство все больше отдаляется не только от европейских ценностей, но и от своих собственных граждан".

    Другая немецкая газета, Der Tagesspiegel, приводит слова Милинкевича, который заявил в зале суда, что его арест был политически мотивированным. "Лидеры крупных политических партий попадают за решетку", – сказал Милинкевич.

    Впервые после акций протеста против результатов президентских выборов в марте оппозиции удалось мобилизовать силы для нового митинга, который был приурочен к 20-й годовщине чернобыльской катастрофы. И несмотря на то, что практически все руководство оппозиции, близкое к Милинкевичу, было арестовано, демонстрация доказала, что сопротивление не сломлено. Вопреки всем репрессиям сопротивление режиму Лукашенко достаточно активно заявляет о себе, указывает газета.

    InoPressa

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.