• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа лишает Приднестровье прав

    Опубликовано: 2006-06-01 14:31:00

    ОБСЕ потребовала от России вывести миротворческие войска из Молдавии, чтобы заменить их международным контингентом. Организация пообещала заплатить Москве 10 млн евро из собственного бюджета. Однако глава МИДа Сергей Лавров уже дал понять, что на вывод войск из Приднестровья Россия не пойдет.

    О том, что Россия должна вывести свои войска из Приднестровья, в Кишиневе заявил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карл де Гухт. «Мы считаем, что Россия должна вывести войска из Приднестровья, в том числе миротворческие силы», – сказал он на пресс-конференции. Расходы на вывод войск Гухт оценил в 10 млн евро.

    «Эти деньги есть в бюджете ОБСЕ, и они могут быть выделены, – отметил Гухт. – Этого вполне достаточно для того, чтобы завершить вывод российских войск в течение трех месяцев. Это абсолютно выполнимая задача, но проблема в том, что Россия не признает необходимость выполнения обязательств, взятых на стамбульском саммите ОБСЕ в 1999 году».

    По соглашениям, заключенным на этом саммите, российские войска должны были покинуть непризнанную республику еще к 2002 году. В Москве считают, что это условие было выполнено, а сейчас в Приднестровье остаются только военные, охраняющие старые боеприпасы и технику, которые не дают вывезти приднестровцы.

    На кого заменить российскую армию, в ОБСЕ уже нашли. «Они должны быть заменены на многонациональные силы под международным мандатом, которые могут осуществить мониторинг молдавско-украинской границы на приднестровском участке, а также складов с вооружением», – пояснил председатель ОБСЕ.

    По его словам, в настоящее время эксперты ОБСЕ готовят новые предложения, которые лягут на стол переговоров, за который нужно вернуться участникам приднестровского урегулирования». «Мы призываем все стороны вернуться к переговорному процессу в формате "5+2", так как считаем это единственной возможностью для решения проблемы», – заметил министр, еще раз напомнив, что ОБСЕ предлагает решить проблему путем предоставления Приднестровью особого статуса при сохранении республики в составе Молдавии.

    В четверг Гухт продолжит переговоры по урегулированию ситуации и займется проблемой новых таможенных правил, которые ввели в отношении Тирасполя Молдавия и Украина и которые в самом Приднестровье называют экономической блокадой. На контрольно-пропускном пункте «Кучурган-Первомайск» приднестровского участка украинско-молдавской границы глава ОБСЕ встретится с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком и молдавским коллегой Андреем Стратаном. После этого у Гухта запланирована еще поездка в Тирасполь.

    В последние дни Москва переживает настоящую атаку на свой контингент в Молдавии.

    Одновременно с визитом делегации ОБСЕ в Кишинев стало известно, что в парламент Молдавии внесен законопроект о денонсации меморандума об основах нормализации отношений между Молдавией и Приднестровьем, подписанного 8 мая 1997 года. Под меморандумом восемь лет назад свои подписи поставили президенты Молдавии, непризнанного Приднестровья, России и Украины.
     
    Кроме того, предлагается денонсировать российско-молдавское соглашение о прекращении огня от 21 июля 1992 года, согласно которому действуют российские миротворцы. Законопроект написала оппозиционная фракция «Наша Молдова» во главе с экс-мэром Кишинева Серафимом Урекяном, ранее считавшимся промосковским политиком. Однако в последнее время его позиции изменились. Авторы объясняют, что российские миротворческие силы служили лишь ширмой построения искусственного приднестровского государства в качестве плацдарма России в юго-восточной Европе.

    А еще в начале недели вопрос о Приднестровье был поднят на прошедшей в Москве мини-сессии ПАСЕ. На этом заседании румынский парламентарий Георгий Фрунда спросил российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, когда Россия выведет войска из Приднестровья.
     
    В ответ Лавров дал понять, что делать этого Москва не намерена. «Все войска, которые мы должны были вывести в рамках Договора об ограничениях обычных вооружений в Европе, мы вывели. В Молдавии находится миротворческий контингент», – пояснил дипломат. При этом министр перешел в наступление, раскритиковав позицию Запада по Приднестровью.
     
    «Странно было наблюдать, как большинство западных политиков приветствовали решение о перекрытии границ для поступления грузов в Приднестровье. В отношении Косово никому не приходит в голову вводить такие меры, а в отношении Приднестровья это кажется возможным», – заметил министр.
     
    "Газета.RU"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.