• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Михаил Саакашвили: "Что это за людоедская демократия?"

    Опубликовано: 2006-06-01 15:51:00

    На парламентской ассамблее НАТО в Париже президент Грузии Михаил Саакашвили подтвердил про-западную ориентацию своей страны. В эксклюзивном интервью телеканалу "EвроНьюс" он рассказал о перспективах вступления Грузии в НАТО, об отношениях с Москвой, об энергетической политике и путях решения территориально-этнических проблем Грузии. Предлагаем вашему вниманию интервью с Михаилом Саакашвили.

    Как ответственные лица в НАТО оценивают усилия Грузии по принятию стандартов организации?

    Михаил Саакашвили: С технической стороны никакой особой озабоченности в отношении к Грузии нет. Говорят, что в смысле военной реформы и ряде других аспектов преобразований мы действуем очень хорошо. Но это более широкий процесс и основное касается политической составляющей.

    Некоторые военные обозреватели говорят о том, что вашим реформам не хватает прозрачности, особенно в сфере военных расходов. Что можно ответить на это?

    Михаил Саакашвили: Мы демократическая страна и должны отчитываться перед собственным народом, который должен знать, сколько мы тратим на оборону, а сколько на социальное развитие. Народ должен знать, как расходуются эти деньги, насколько эффективно. И внутренний контроль за нами много жестче, чем внешний.

    Запад выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о нарушении прав человека со стороны формирований МВД. Одна из неправительственных организаций сообщила, что власти не расследуют сомнительные случаи.

    Михаил Саакашвили: Eсли какая нибудь из реформ в Грузии была действительно успешна, так это реформа МВД. Это была самая коррумпированная и непрозрачная структура. Сейчас Грузия наименее коррумпированная страна в Eвропе по данным, если я правильно помню, Eвропейского банка реконструкции и развития. Правозащитные организации пишут о непрерывном прогрессе в деле защиты прав человека.

    На саммите стран ГУАМ в Киеве этот союз был переименован в "Организацию за демократию и экономическое развитие". Президент Украины сказал, что ОДЭР будет развивать не только энергетические и транспортные проекты, но и систему безопасности. Ваш комментарий?

    Михаил Саакашвили: У нас хорошие совместные программы с НАТО и мы скорее намерены развивать эти программы, а не создавать новые. Мы хотели бы такого развития, которое не только вовлекало нас в Eвропу, но и отркывало бы доступ европейцам в наши страны, на наш энергетический рынок, чтобы присутствие Eвропы в нашем регионе расширялось.

    Вы заявили европейским партнерам, что Россия не будет опасным поставщиком энергии, если ей появитяс альтернатива, в то время, как Североевропейский газопровод только усилит зависимость Eвропы от России...

    Михаил Саакашвили: Никто не должен отталкивать Россию, протому что Россия - самый важный поставщик. Россия должна оставаться в этой игре, Россию надо уважать, Россия должна участвовать, но на рыночных принципах, основанных на свободе принятия решения не только поставщиками, но и потребителями. И тогда все станет гораздо лучше, чем сейчас!

    Вы собираетесь выйти из СНГ. Не будет ли это экономическим самоубийством исходя из того, что Россия является вашим крупнейшим торговым партером?

    Михаил Саакашвили: Eсли у вас нет никакой выгоды от участия в союзе, то вам нужно задуматься о необходимости такого участия. К сожалению СНГ больше не является зоной свободной торговли.

    Это теперь зона ограниченной торговли, зона неравенства отношений из-за преград в визовом режиме, торговых преград, торговых эмбарго. Введен запрет на наши вина, на нашу минеральную воду. Из Украины остановлен экспорт сельскохозяйственной продукции, те же проблемы созданы для Молдавии. СНГ больше не является свободным форумом, потому что его встречи больше похожи на собрания аппаратчиков, чем на встречу равноправных партнеров.

    "Де-факто, председательство Азербайджана на форуме в Киеве представило план, предлагающий рассматривать Грузию и Абхазию как два независимых государства, и призывающий Грузию извиниться за "политику военных действий, ассимиляции и изоляции". Ваш комментарий?

    Михаил Саакашвили: Они выкинули оттуда все грузинское население, 300 тыс. человек. А теперь говорят: "Мы проведем референдум и выборы и, во-первых, мы заявим, что больше не будем частью Грузии, а во-вторых, не позволим вернуться сюда никому, кто тут жил раньше". Что это за людоедская демократия?

    Должен ли окончательный статус Абхазии и Южной Осетии прояснен до того, как начнутся официальные переговоры о беженцах и экономическом сотрудничестве?

    Михаил Саакашвили: Я считаю, что мы не должны спешить с определением политических элементов, нужно сначала признать принципы. И эти принципы должны основываться на главном: на правах человека.

    Права человека превыше всего. Нельзя изгонять людей, нельзя отнимать собственность, нельзя сначала карать людей за этническую принадлежность, а потом придавать этому законный статус. И когда права человека будут уважаться, мы, уверен, найдем соглашение. Я вспоминаю слова Робера Шумана о том, что если вы не можете решить проблему в лоб, нужно обойти ее с тыла. Достичь процветания и развития, создать демократию и затем использовать эти преимущества.

    "Euronews"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.