• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восточный Тимор переживает кризис

    Опубликовано: 2006-06-01 16:53:00

    Шанана Гужмао - президент Восточного Тимора, где в течение нескольких недель не прекращаются беспорядки, призвал граждан страны к национальному единству и терпимости. Глава государства, объявивший во вторник в стране чрезвычайное положение, совершил поездку по столице Дили. В городе еще происходят столкновения, однако они не носят массовый характер. Кризис в Восточном Тиморе происходит на фоне разногласия в практически распавшихся властных структурах. Премьер-министр Мари Алкатири отказался уйти в отставку и высказал сомнение в способности президента справиться с беспорядками, передает EuroNews.

    "Я не заместитель президента, а премьер-министр. Конституция дает мне полномочия и право разбираться с этими вопросами. Вместе с тем, в связи со специфической ситуацией, сложившейся в нашей стране, действиетльно, было бы лучше решать проблему всем государством."

    Спасаясь от насилия, десятки тысяч тиморцев укрываются в палаточных лагерях для беженцев. Им катастрофически не хватает продовольствия, питьевой воды, палаток.
    Расположенный в восточной части Тихого океана Тимор - одно из самых бедных государств мира. Беспорядки и хаос здесь начались после того, как из армии были уволены около 600 военнослужащих.

    Жертвами междоусобицы между бывшими солдатами и примкнувшими к ним полицейскими с одной стороны, и военными правительственной армии, с другой, стали около 30 человек, сотни получили ранения. Сейчас в стране находится миротворческий контингент из Австралии, Малайзии, Новой Зеланддии и других стран.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.