• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бразилия обиделась на забывчивость Тони Блэра

    Опубликовано: 2006-06-01 16:58:00

    Небрежность, которую допустил британский премьер-министра Тони Блэр, выступая с речью в Вашингтоне 27 мая, едва не привела к серьезной конфронтации между Бразилией и Великобританией, пишет гаезта The Guardian.

    Говоря о расширении Совбеза ООН, Блэр не упомянул Бразилию как основного кандидата на вступление в организацию от Латинской Америки.

    Премьер министр Великобритании лишь заметил, что Совет Безопасности в нынешнем его состоянии не соответствует реалиям международной обстановки, поэтому требуется усилить его членством Германии, Японии, Индии, а также латиноамериканских и африканских стран.

    После выступления Блэра бразильский министр иностранных дел Цельсо Аморим (Celso Amorim) вызвал к себе британского посла Питера Коллекота (Peter Collecott) и потребовал, чтобы тот разъяснил позицию Великобритании по этому вопросу.

    Ранее Тони Блэр, встречаясь с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой, заверил последнего, что британцы поддержат его страну в ходе дебатов о новых членах Совбеза ООН. Основным конкурентом Бразилии на вступление в организацию от Латинской Америки является Аргентина.

    Министерство иностранных дел Великобритании поспешило заявить: "Мы благосклонно относимся к Бразилии как к кандидату на постоянное членство в Совете Безопасности. Речь премьер-министра не является подробным изложением нашей политики, его выступление должно было лишь открыть дискуссию по вопросу расширения Совбеза ООН".

    "Lenta.ru"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.