• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поляченко принял участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН

    Опубликовано: 2006-06-05 12:01:00

    2 июня с.г. в штаб-квартире ООН в Нью Йорке состоялось Заседание Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам борьбы с ВИЧ/СПИДом., во время которого выступили главы государств и правительств, министры и представители высокого уровня стран-членов ООН. Выступая во время заседания, глава делегации Украины, Министр здравоохранения Украины Ю.В.Поляченко выразил надежду, что политическая декларация, одобренная в результате заседания, должно стать для Украины новым мощным толчком для консолидации усилий общества с целью противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДом. Министр заверил собравшихся, что руководство Украины осознает ответственность перед будущими поколениями за здоровье нации, угрозу которому составляют планетарные масштабы эпидемии, передает пресс-служба КМУ.

    Ю.В. Поляченко произнес обращение Президента Украины Виктора Ющенко к участникам заседания: "Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН 2001 г., инициированная Украиной совместно с другими государствами, стала поворотным моментом в борьбе мирового содружества с ВИЧ/СПИД.

    На основе одобренной за ее итогами Декларации, в которой утвержден глобальный план действий, в Украине были разработаны и воплощаются программы профилактики, лечения, досмотра и поддержки больных. В Национальный координационный совет по вопросам предотвращения распространения ВИЧ-инфекции/ Спида вошли ведущие институции в этой сфере с целью создания мощной в общих чертах государственной кампании в борьбе с эпидемией Спида.

    Благодаря принятым мерам Украине удалось достичь существенного прогресса, в частности, в обеспечении больных антиретровирусной терапией.

    Наше государство высоко оценивает активное сотрудничество и помощь Глобального Фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, Мирового банка и организаций и учреждений системы ООН, в частности, Объединенной программы ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа, Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН.

    Невзирая на усилия, которые докладываются, ситуация с распространением этой болезни в Украине остается достаточно сложной. Приходится констатировать, что темпы развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине остаются одними из наиболее тревожных в регионе Восточной Европы – сохраняется стойкая тенденция к увеличению количества Вич-инфекцированных и больных СПИДОМ.

    Пользуясь этим случаем, хочу еще раз подтвердить преданность Украины выполнению соответствующей Декларации ООН. Мы готовы к решительным действиям, чтобы остановить распространение эпидемии. Рассчитываем на продолжение последующего конструктивного сотрудничества с этой целью как с донорским содружеством, в первую очередь, Мировым банком и Глобальным фондом, так и органами системы ООН."

    В ходе Встречи высокого уровня относительно всестороннего обзора прогресса в реализации целей, определенных в Декларации о преданности по делу борьбы с ВИЧ/СПИДа, принятой во время 26-и Специальной сессии ООН в 2001 г. Во встрече приняла участие делегация Украины во главе с Министром здравоохранения Юрием Поляченком.

    Во время пребывания в Нью-Йорке глава делегации Украины провел ряд двусторонних встреч, в частности, со специальным посланником Генерального секретаря ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа в странах Восточной Европы, профессором Л.Каллингсом, с министром здравоохранения Германии У.Шмидт, руководителем Cекретариату Глобального фонда для борьбы с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией К.Бенном и с Председателем "Учредительства Клинтона" п. А.Магазинером.

    На встрече с проф. Каллингсом Министр от имени руководства государства заверил о преданности по делу борьбы с ВИЧ/СПИДом, которая является приоритетом государственной политики Украины, определенный Президентом нашего государства. Проф. Каллингс подчеркнул, что Национальный координационный совет Украины по вопросам предотвращения распространения Вич-инфекции является наилучшим примером координации усилий государственных, неправительственных и международных организаций в борьбе со СПИД и отметил, что полноценное функционирование и последующая эффективная работа Совета является необходимой предпосылкой успешного выполнения проектов Мирового банка и Глобального фонда.

    В ходе беседы с Министром здравоохранения Германии У.Шмидт были определены направления последующего сотрудничества двух государств в медицинской отрасли, в частности, в сферах медицины катастроф, реформы службы крови, кардиохирургии и других. В результате встречи была достигнута договоренность относительно подписания до конца текущего года общего документу - плана действий, которым будут предусматриваться такие формы сотрудничества как обмен специалистами, передача опыта, экспертная помощь по отдельным специальностям и в сфере политики реформ в отрасли здравоохранения.

    Представителю Глобального фонда было поставлено в известность, что во время последнего заседания Национального координационного совета Украины по вопросам предотвращения распространения Вич-инфекции был начат процесс подготовки заявки для представления в Глобальный фонд для борьбы со СПИД, туберкулезом и малярией. Стороны отметили, что координирующая роль Национального совета является основным требованием Глобального фонда для продолжения финансирования проектов в будущем.

    С руководством "Учредительства Клинтона" была достигнута договоренность относительно привлечения экспертной помощи Учредительства для подготовки заявки Украины в Глобальный фонд, бесплатной передачи счетов для детей, больных СПИДОМ и повышением квалификации медицинского персонала.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.