• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый взгляд на политику Чингиз-хана

    Опубликовано: 2006-06-05 12:08:00

    Китайский ученый уверен, что начало процессу глобализации положил Чингиз-хан, пишет в понедельник газета "Чайна дэйли". Именно в рамках великой монгольской империи, созданной Чингиз-ханом, на территории Евразии стали проявляться первые ростки глобальных обменов и сотрудничества, говорит эксперт Академии общественных наук КНР Хао Шиюань (Hao Shiyuan), передает РИА "Новости".

    В результате расширения империи "стали максимально возможны культурные и экономические обмены и ранее изолированные цивилизации соединились", - подчеркивает ученый.

    "Это именно то, что являет собой глобализация: сжимающееся пространство, сжимающееся время и исчезающие границы", - рассказывает Хао.

    Аналогичной точки зрения придерживается и ученый из Монголии Энхтувшин (Enkhtuvshin). "Чингиз-хан продвигал процесс глобализации, что до него ни один повелитель не делал", - замечает он.

    В Пекине проходит симпозиум, посвященный 800-летию основания великой монгольской империи. В нем принимают участие свыше 50 экспертов-историков из КНР, Монголии, Японии, России и США.

    Чингиз-хан (Тэмуджин, Темучин) родился в 1162 году. Сначала он объединил все монгольские племена в единое государство, а затем путем завоевательных походов создал империю, объединившую 4/5 Старого Света - от устьев Дуная, границ Венгрии, Польши, Великого Новгорода до Тихого океана, и от Ледовитого океана до Адриатического моря, Аравийской пустыни, Гималаев и гор Индии.

    "Владыкой мира, ниспосланным Богом Чингиз-ханом" Темучин был провозглашен на курултае в 1206 году.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.