• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Леонид Кучма: Плохи дела у Украины. В НАТО ее тянут

    Опубликовано: 2006-06-05 16:11:00

    Свой пятилетний «срок» в Киеве Виктор Черномырдин отмечал с песнями. Послушать музыку к послу в тот момент, когда российско-украинская дружба дала трещину, гостей собралось много. В основном – из бывшей политической элиты: экс-президент Леонид Кучма, экс-министр иностранных дел Анатолий Зленко, экс-премьер Валерий Пустовойтенко, депутаты-коммунисты. Из ныне действующих «VIPов» не явился никто. Но, похоже, Черномырдина это не огорчило. Стулья для желающих присесть и так закончились.

    «Будете платить за газ не 95, а 230 долларов!»

    Репертуар для концерта артисты подбирали сами – ориентируясь на вкусы Виктора Степановича. Одна оперная певица с душой исполнила романс «Старый муж, грозный муж, режь меня, жги меня!». Правда, атташе по культуре тут же сделал ремарку: «Как вы понимаете, к нашему послу это не имеет никакого отношения…» Зато другая дива, протягивая руки к виновнику торжества, выводила страстно: «Ненаглядный ты мой!» - и заслужила из зала крики «браво!».

    Развеселили посла и частушками в духе текущего момента – переводом с русского на украинский песни про одинокую гармонь. А на закуску вышли любимцы Черномырдина – знаменитый украинский ансамбль «Гетьман». И под черный, с перламутровой инкрустацией баян, подарок от президента Путина, спели, как «по Дону гуляет – ах, Виктор Степаныч, казак удалой!». ЧВС расчувствовался вконец, назвал всех присутствующих дорогими друзьями России, но вывод сделал прямо противоположный:

    - Пять лет в Киеве прошли как один день. Сидел, слушал и думал: пора уезжать!

    На фуршете, за бокалом красного вина, «Комсомолке» удалось чуть-чуть пообщаться с Черномырдиным. - Виктор Степаныч, вы уже сказали, что хуже времен в отношениях России и Украины еще не было…

    - Ну, сказал, да.

    - А если новое правительство Украины разорвет газовые контракты, похолодает еще сильнее? - Я неоднократно заявлял: соглашения, которые подписали 4 января этого года в Астане, - это благо для Украины! Сейчас у вас самые низкие цены на европейском континенте! Наши, россияне, платят 50 долларов за кубический метр, а украинцы - 30. И все куда-то хотят пересматривать. Ну пересмотрите, пересмотрите… Сейчас по 95 долларов покупаете, а будете - по 230.

    - Точно, что ли?! - пугаюсь от имени всех украинских потребителей.

    - Говорят! – дипломатично отвечает посол и смеется, довольный эффектом.

    «Американцы крутят Ющенко, как хотят»

    Буквально ни на шаг от посла не отходил Леонид Кучма, экс-президент Украины, который сейчас редко появляется в «свете». Бросилась в глаза одна деталь: сигарета. - Леонид Данилович, да вы вроде не курили?! (Кучма перенес несколько операций на щитовидной железе, ходили упорные слухи о его онкологических проблемах. – Прим. авт.)

    - Тринадцать лет держался…

    И потянул из пачки очередную «Davidoff-light».

    - Так вредно же!

    - Ладно, все равно… До такого довели страну за год! Плохи дела у Украины. В НАТО ее тянут. Помню, меня в окружении Путина в свое время упрекали: мол, вы на Запад смотрите! А я им: «А вы куда смотрите? Ведь тоже на Запад!» Но никто не мог себе представить, что он (Ющенко. - Прим. авт.) до такого дойдет в отношениях с Россией! Это же стыд-позор, американцы им крутят! Что в уши надуют, то и делает. Это же не сами пограничники додумались – выкопать ров на границе между нашими странами, им приказали сверху, я уверен…

    С Мишей этим подружился (о Саакашвили. - Прим. авт.). Ну и пусть Грузия из СНГ выходит, нам-то что? Где он газ возьмет? Похоже, Леонид Данилович еще бы долго изливал душу корреспонденту «Комсомолки» на лестничной площадке посольства России. Время от времени к нему подходили попрощаться покидающие мероприятие послы – Израиля, Армении, Узбекистана. Но тут к нам спустился гонец от Черномырдина:

    - Посол беспокоится, все ли в порядке, Леонид Данилович? И ждет вас.

    - Иду! – тотчас отреагировал Кучма. И, поправив галстук, вернулся на фуршет.

    ВСТАВКА

    - Леонид Данилович, да вы вроде не курили?!

    - Тринадцать лет держался…

    "Московский Комсомолец"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.