• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саакашвили решил помириться с Москвой?

    Опубликовано: 2006-06-05 16:43:00

    Президент Грузии Михаил Саакашвили позвонил российскому коллеге, чтобы договориться с ним о встрече 13 июня в Петербурге. Встреча эта состоится – и не будем думать, что Владимир Путин решил просто так принять в своем родном городе человека, само упоминание о котором вызывает аллергию у российской политической элиты.

    Человека, который не просто по определению относится к фрондерам-революционерам на постсоветском пространстве, но и выступает с самыми жесткими заявлениями в адрес Москвы. Казалось бы, с таким человеком не о чем договариваться. Однако возможность встретиться означает: в Кремле решили, что клиент «дозрел».

    Ситуация Саакашвили действительно незавидная. Возможность воссоединения Грузии с ее мятежными автономиями после его президентства будет выглядеть еще более призрачной, чем во времена Эдуарда Шеварднадзе.

    Вино и минеральная вода прочно заблокированы решениями Главного санитарного врача Российской Федерации, оказавшегося подлинным хозяином грузинской экономики – кто бы мог подумать! В самой Грузии нарастает оппозиция режиму – не столько политическая, сколько предпринимательская, символизируемая одним из ближайших соратников Бориса Березовского и спонсоров «революции роз» Бадри Патаркацишвили. При этом Соединенные Штаты и Запад в целом, конечно, готовы поддержать Грузию, но не могут ее содержать.

    Саакашвили нужно договориться с Путиным хотя бы о чем-то. Продемонстрировать России, что хочет диалога. Продемонстрировать хотя бы части грузинского предпринимательского сообщества, что он способен защитить хоть чьи-то интересы. Продемонстрировать Западу, нередко раздраженному по поводу популистских эскапад грузинского лидера, что он хочет договориться с Москвой – а не получается. Продемонстрировать России, что он открыт.

    Но главное во всем этом все-таки глагол «продемонстрировать». Потому что Саакашвили умеет только это. И это его отличительное политическое качество является весьма удобным для его российского коллеги.

    Потому что Путин вряд ли хочет с ним о чем-то договариваться. Но он тоже хочет продемонстрировать Западу, что открыт для диалога с Тбилиси. Продемонстрировать грузинским предпринимателям, что хотел бы договориться с их президентом, а только ничего не получается. Продемонстрировать грузинской политической элите, что в России хотели бы найти общий язык, но увы…

    Цель демонстрации Саакашвили – показать, что он может руководить Грузией и договариваться с Россией. Цель демонстрации его российского коллеги - по возможности мягко намекнуть грузинам, что договариваться будут с кем-нибудь другим. Попросту говоря: мы и с Саакашвили готовы разговаривать, но с ним ничего не получается. Поэтому подумайте, дорогие братья.

    Кто кого обыграет в этой партии, сказать непросто. Но оказавшийся неспособным выполнить свои предвыборные обещания и загнанный в экономический угол президент Грузии – явно не в самой удобной ситуации в диалоге с находящимся в родном городе Путиным.

    Чтобы обратить чужое позиционное преимущество в свою победу, надо оказаться не столько хорошим митинговым оратором с луженой глоткой и обаятельной улыбкой, сколько стратегически мыслящим политиком, думающим о будущем. Но эта задача может оказаться для Михаила Саакашвили непосильной.

    "Политком.ru"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.