• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Милинкевич: "Я против санкций, бьющих по населению"

    Опубликовано: 2006-06-05 17:44:00

    Лидер белорусской оппозиции, выдвигавший свою кандидатуру на мартовских президентских выборах, побывал в качестве гостя на Парламентской ассамблее стран НАТО в Париже, где встретился с политическими деятелями и журналистами.

    - Почему президент Лукашенко позволяет вам совершать вояжи?

    - Наверное, он взвешивает все "за" и "против" и находит, что, несмотря ни на что, внешний либерализм – в интересах его имиджа. Но меня предупредили, что по возвращении я рискую попасть под статью "клевета на Белоруссию", которая карается тюремным заключением на срок от двух до четырех лет. Это грозит мне за интервью ВВС и польским газетам.

    - Что может сделать оппозиция?

    - Мы уже не стоим на Октябрьской площади в Минске (где оппозиция протестовала против фальсификации президентских выборов. – Libération), и нами меньше интересуются. Но мы работаем. Наши цели – это свободные выборы и демократия. Для этого нужно продолжать борьбу против Лукашенко, привлекать на нашу сторону людей (мы считаем. что нас поддерживает треть населения), организовывать забастовки на заводах. Мы восстанавливаем независимую сеть распространения прессы, а в провинции выходят наши незарегистрированные газеты...

    - Удовлетворены ли вы европейскими санкциями?

    - На мой взгляд, запрет на въезд в страны ЕС наших руководителей, в том числе Лукашенко, является эффективной мерой. Достаточно было видеть их яростную реакцию: это было тяжелым ударом.

    Я против санкций, бьющих по населению. Необходимо также снизить стоимость шенгенских виз для въезда на территорию ЕС: скоро цена на них удвоится и достигнет 60 евро. Для белорусов, которым так нужны контакты с Западом, это недоступно. Нельзя допустить возведения новой Берлинской стены. Это было бы выгодно только Лукашенко, который все время говорит: "Вы строите иллюзии, на Западе вас не ждут".

    “InoPressa”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.