• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сташевский и премьер Сирии обсудили пути развития сотрудничества

    Опубликовано: 2006-06-07 09:20:00

    Исполняющий обязанности первого вице-премьер-министра Станислав Сташевский и премьер-министр Сирии Наджи аль-Отри обсудили пути развития двустороннего сотрудничества. Переговоры состоялись во вторник в Дамаске в рамках визита Сташевского в Сирию, передают «Українські новини».

    Обе стороны высказались за дальнейшую активизацию сотрудничества и увеличение в ближайшее время товарооборота с 700 млн. долларов в 2005 году до не менее чем 1 млрд. долларов. Стороны выразили заинтересованность в создании совместного предприятия по производству металлических опор для высоковольтных линий электропередачи. Стороны выразили готовность оказать поддержку данному проекту на государственном уровне. Украинская сторона гарантировала строительство завода и попросила сирийскую сторону дать гарантии, что продукция завода будет реализовываться в Сирии и соседних странах.

    С украинской стороны участником проекта будет предприятие "Укрмонтажспецстрой", с сирийской - государственное предприятие по монтажу электросетей. В случае предоставления сирийской стороной гарантий Украина готова построить предприятие производственной мощностью 26 тыс. тонн в год до конца 2006 года. Украина хочет получить гарантии на закупку этой продукции не менее чем на 20 тыс. тонн. Стороны также выразили заинтересованность в промышленном сотрудничестве. В частности, Украина готова принять участие в реконструкции предприятий цементной промышленности.

    Украина также хочет принять участие в строительстве железных дорог и реконструкции морских причалов. Премьер Сирии высказался за предоставление украинской стороной льгот для экспорта сирийской продукции в Украину. Стороны также выразили готовность развивать сотрудничество в туризме и культуре. 6 июня Сташевский также обсудил сотрудничество с вице-премьером Сирии Абдуллахом Дардари.

    Как сообщало агентство, украинская делегация во главе со Сташевским 5-7 июня пребывает в Дамаске для участия в заседании межправительственной украино-сирийской комиссии по вопросам торгово-экономического и технического сотрудничества.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.