• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буш одобрил реакцию Ирана на предложение "шестерки"

    Опубликовано: 2006-06-07 09:29:00

    Джордж Буш назвал "положительной" первую реакцию Ирана на переданный в Тегеран пакет предложений "шестерки". "Звучит как положительный ответ, с моей точки зрения", - заявил Буш во вторник в штате Нью-Мексико, передает РИА «Новости».

    "Я уже говорил, что США придут и сядут за стол переговоров с ними (иранцами), если они готовы прекратить свое обогащение (урана) проверяемым образом", - сказал президент США, добавив, что "выбор за ними (за иранцами)".

    Во вторник секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявил после встречи с верховным комиссаром Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой, что в пакете предложений "шестерки" содержится "ряд позитивных моментов", однако "также есть некоторые неясности, которые должны быть устранены".

    Лариджани отметил важность того, что европейцы, как и Иран, убеждены в необходимости решения иранской ядерной проблемы дипломатическим путем.

    "Нам необходимо внимательно изучить представленные предложения и после этого мы вновь приступим к переговорам, чтобы достичь разумного результата",- сказал Лариджани.

    Министры иностранных дел "шестерки" - России, США, Китая, Великобритании, Германии и Франции - встретились 1 июня в Вене, где был одобрен пакет предложений, рассчитанных на согласие Ирана приостановить работы по обогащению урана.

    Как заявил по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров, предложения охватывают три сферы - ядерную программу Ирана, экономическое и торговое сотрудничество с Тегераном и гарантии безопасности.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.