• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чили: Студенты захватили здание ЮНЕСКО

    Опубликовано: 2006-06-07 10:09:00

    В Чили студенты и учащиеся школ захватили здание ЮНЕСКО в Сантьяго и удерживали его в течение нескольких часов, сообщают аргентинские СМИ. Только после того как директор представительства ЮНЕСКО для стран Латинской Америке и Карибского бассейна Ана Луиса Мачадо (Ana Luiza Machado) встретилась со студентами и приняла от них петицию, здание освободили.

    В распространенном заявлении ЮНЕСКО указывается, что "в сложившейся ситуации важно, чтобы правительство пошло на изменения системы образования в стране, исходя из необходимости предоставления равных условия для всех слоев населений, включая малообеспеченных".

    Впервые за последние 34 года страну уже на протяжении месяца сотрясают массовые выступления учащейся молодежи. В акциях протеста принимают участие более одного миллиона школьников и студентов, включая и тех, кто учится в платных лицеях, передает РИА «Новости».

    Вначале они выдвигали требования ввести бесплатные вступительные экзамены в вузы и выдать бесплатные проездные документы для проезда в городском транспорте. Сейчас они требует пересмотра всей системы образования в стране.

    Президент Чили Мишель Бачелет направила в конгресс проект закона о реформе образования, который гарантирует право на получение "качественного бесплатного образования для всей молодежи".

    Бачелет обвинила правую оппозицию в разжигании конфликта. "Вина за то, что страна столкнулась с массовые выступлениями молодежи во многом ложится на правые силы, которые в прошлом году заблокировали принятие закона в парламенте страны", - сказала президент Чили.

    Министр образования Чили Паулина Велосо (Paulina Veloso) заявила, что "новый закон позволит государству инспектировать и надзирать за всеми образовательными учреждениями, а также распоряжаться выделяемыми субсидиями для обеспечения всех учащихся равными возможностями в получении качественного образования".

    Корни нынешнего конфликта уходят во времена военной диктатуры Аугусто Пиночета. В 1990 году военный диктатор подписал закон, согласно которому финансирование системы образования возлагалось на муниципальные органы. Однако в силу ряда объективных причин они не могли обеспечить принцип равенства в получении среднего и высшего образования.

    Во вторник руководство студенческой молодежи отклонило требование правительства прекратить всеобщую стачку и призвало молодежь продолжать массовые выступления до полного выполнения выдвинутых требований.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.