• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испанская оппозиция обвинила правительство в предательстве

    Опубликовано: 2006-06-07 10:28:00

    Хрупкая надежда на консенсус между испанским правительством и оппозицией о начале мирных переговоров с баскской сепаратистской группировкой ЭТА рискует разбиться вдребезги. Оппозиционная Народная партия Испании заявила об отказе от участия в переговорном процессе, обвинив правительство в предательской уступчивости группировке ЭТА, передает EuroNews.

    Говорот лидер правой оппозиции Мариано Рахой: "Народная партия не может сидеть сложа руки, наблюдая за происходящим. Мы прерываем все контакты с правительством Сапатеро и прекращаем всякую поддержку, которую мы ему оказывали. Мы сделаем все возможное чтобы помешать тому, что мы рассматриваем как покушение на правопорядок, демократию и безопасность испанцев".

    Eму ответил премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро: "С тех пор, как наша страна встала на путь демократии, социалистическая партия, будь она в оппозиции или у руля власти, никогда не прерывала контактов с правительством или оппозицией, когда речь шла о таких вопросах как жизнь, свобода или безопасность испанцев".

    Причина решения правой оппозиции - намерение правительства социалистов начать диалог с запрещенной в Испании партией "Батасуна", которую считают политическим крылом баскской сепаратистской группировки ЭТА. В марте этого года ЭТА объявила о бессрочном перемирии и намерении начать мирные переговоры с правительством после почти 40 лет вооруженной борьбы.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.