• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восточный Тимор переживает "политический кризис"

    Опубликовано: 2006-06-07 10:43:00

    Восточный Тимор переживает "политический кризис, экономический кризис, кризис в области безопасности, конституционный кризис", заявил президент этого самого молодого государства мира Шанану Гужмау (Xanana Gusmao), передает РИА «Новости».

    "Главным сейчас является положить конец тому, чтобы люди поджигали дома, а винтовки стреляли", - сказал он со слезами на глазах, сообщает в среду австралийское радио.

    В столице крошечного островного государства Дили продолжается первое с начала волнений заседание национального парламента. В нем участвует лишь 50 из 88 депутатов, и оно до сих пор не приняло каких-либо конкретных решений.

    Во вторник в столице прошла массовая антиправительственная демонстрация жителей западных районов страны, в которой приняло участие около двух тысяч человек, требовавших отставки премьер-министра Мари Алкатири. Многие тиморцы считают его виновным в возникновении нынешнего кризиса в стране.

    В Дили продолжаются столкновения банд подростков, грабежи частных домов и государственных продовольственных складов, мародерство и поджоги. При появлении передвигающихся по городу на бронетранспортерах и поддерживаемых вертолетами патрулей международных миротворцев участники волнений просто расходятся, чтобы возобновить грабежи и поджоги буквально по соседству.

    Более половины из 150 тысяч жителей столицы были вынуждены покинуть свои дома и скрыться в нескольких десятках импровизированных лагерей, где они страдают от недостатка еды и питьевой воды. Еще десятки тысяч бежали из города.

    Волнения в островном государстве вспыхнули более двух месяцев назад после того, как были уволены 593 военнослужащих, участвовавших в забастовке протеста против, на их взгляд, чрезмерно жестких требований. После этого в регулярной армии страны осталось лишь около 840 военных.

    Уволенные из рядов вооруженных сил солдаты разбились на враждующие между собой группы, что привело к столкновениям и грабежам на улицах столицы. Возникший вакуум власти привел также к обострению внутренних противоречий в молодом государстве, разгулу бандитизма и мародерства.

    Расположенная в восточной части острова Тимор страна долго являлась колонией Португалии, пока в 1975 году не вошла в состав Индонезии в качестве отдельной провинции. В 1999 году Джакарта отказалась от управления территорией и передала ее под временное управление ООН. 20 мая 2002 Восточный Тимор стал независимым государством.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.