• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гриценко заявляет о вмешательстве России во внутренние дела страны

    Опубликовано: 2006-06-07 11:40:00

    Определенные политические силы России вмешиваются во внутренние дела Украины, заявил министр обороны Анатолий Гриценко в эфире украинского телеканала "1+1". "Мы видим вмешательство определенных сил России на уровне Госдумы, на уровне отдельных общественных организаций в наши внутренние дела", - сказал он, комментируя ситуацию в Крыму. Гриценко напомнил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, что в случае участия граждан России или другого государства в незаконных акциях в Украине эти люди будут высланы из страны. Министр подчеркнул, что ситуация в Крыму является спланированной акцией. "Я думаю, что это сценарий информационно-политического влияния в целом на центральную власть Украины", - сказал Гриценко, передает пресс-служба КМУ.

    Он выразил убеждение, что принятое Верховной Радой Автономной Республики Крым решение поставить вопрос о запрещении военных учений является неконституционным и направлено против интересов Украины и против России.

    "Фактически ВР АРК поставила вопрос, чтобы выбросить Черноморский флот РФ с территории Украины", - сказал Гриценко. Он пояснил, что подразделения ЧФ постоянно проводят учения на украинских полигонах. Министр напомнил, что Россия является участницей трех инициатив стран-членов НАТО - Blackseafor, "Черноморская гармония", "Активные усилия".

    27 мая в рамках подготовки к совместным украинско-американским тактическим учениям ВМС "Си Бриз-2006" в порт Феодосия прибыло американское коммерческое транспортное судно, которое доставило в Украину инженерную технику и строительные материалы в рамках материально-технической помощи Вооруженным силам Украины.

    Инженерная техника и строительные материалы будут использованы для совершенствования учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, на котором запланировано провести береговую фазу предстоящих учений "Си Бриз-2006" в период с 16 июля по 2 августа после принятия новым составом Верховной Рады Украины решения о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях.

    В частности, из доставленных материалов на территории полигона силами американских и украинских специалистов будет построено несколько автономных помещений ангарного типа для проживания военнослужащих - участников учений "Си-Бриз-2006" и некоторые объекты учебно-тренировочной базы.

    После проведения совместных украинско-американских учений ВМС "Си Бриз-2006" на Старокрымском полигоне будет осуществляться подготовка подразделений ВС Украины для участия в миротворческих операциях, а также мероприятия повседневной боевой подготовки.

    Ряд политических партий заявили о незаконности присутствия иностранных войск на территории Украины, а парламент Крыма вчера принял решение о провозглашении полуострова в "территорию без НАТО".

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.